«Славим человека труда»!

Центр содействия трудоустройству выпускников «КЦО № 1» продолжает работу по проведению тематических и проблемных мероприятий в  области  содействия  трудоустройству  обучающихся и выпускников.

25.10.2016  в рамках мероприятия, посвященного году  Российского Кино «Игра-поезд «Кино - это жизнь, из которой вырезано все скучное», руководитель ЦСТВ Максимова О.В. провела ребят по станции «Славим человека труда»! Студенты узнали, что сфера кино обладает значительным идеологическим потенциалом. Сегодня главную роль в производстве современного мира играют не только нефть и операции на валютных рынках, но и массовые представления о происходящем. И если мы хотим сохранить государственный суверенитет и отстаивать свои национальные интересы, то обязаны иметь свою гражданскую позицию, которая формируется, в том числе, и национальной киноиндустрией.

Были презентованы кадры из различных фильмов о труде, рассмотрены вопросы о роли труда в жизни киногероев и проведена параллель к учебной группе.Например, фильм «Премия» - в бытовке посреди строительства идет заседание, коммунисты обсуждают странный поступок одной из строительных бригад. Люди отказались от премии, перевыполнив план и заслужив прибавку к зарплате. Бригадир не просто упрямится, он доказал, что премиальные не заслужены, потому что начальство занижает нормы выработки труда.

И сразу вопрос к студентам:  «А вы отказались бы от премии, почему?». Это замечательный фильм-пример. Он заставляет задуматься, иначе взглянуть на себя и окружающую реальность.

Велась дискуссия на тему: «Какие еще фильмы о человеке труда вы знаете?», «Какие фильмы смотрите вы?». Обсуждали вопрос «Нужно ли запрещать прокат некоторых фильмов?» и сделали вывод: да - цензура, да - возрастные ограничения. Оказалось, мы знаем, помним и любим фильмы, прославляющие человека труда!

В завершении встречи было предложено каждой группе создать свой фильм о том, как трудится современная молодежь!!! 

 

Материалы предоставленны ЦСТВ.

 

sferum

img2

Поиск