Открытый урок - конкурс профессионального мастерства по профессии 15.01.05 Сварщик

10 июня 2016г. на базе учебно-производственной электросварочной мастерской ГБПОУ «Кунгурский центр образования №1» в группе СВ-14по профессии 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) прошел открытый урок в форме конкурса профессионального мастерства по профессиональному модулю ПМ.02 «Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях».

Конкурс проведен в соответствии с планом работы службы УПР ГБПОУ «КЦО №1». Подготовку и проведение открытого урока-конкурса осуществила мастер производственного обучения первой квалификационной категории Максимова Ольга Викторовна.

    Цель открытого урока-конкурса:

-       Закрепление и совершенствование знаний и практических умений по сборке и сварке конструкций.

Задачи открытого урока-конкурса:

-       Обучающая: демонстрация умений по сборке и сварке конструкций.

-       Развивающая: развитие мыслительной деятельности обучающихся, умения вести поиск решения проблемных вопросов, развитие профессиональной самостоятельности.

-       Воспитательная: расширение кругозора, привитие интереса к выбранной профессии,  проявление инициативы и творческого отношения к труду.

Перед началом конкурса председателем жюри проведено построение и приветствие участников конкурса.

Конкурс прошел в  четыре этапа.

Первый этап:   домашнее задание «Приветствие команд» - обучающиеся приветствуют друг друга, называют свои команды «Удальцы» и «Пингвин», произносят девиз.

                        

Второй этап: «Техника безопасности» - мастер производственного обучения проводит проверку знаний обучающихся по охране труда электрогазосварщика (инструктаж по технике безопасности при электросварочных работах, при работе с инструментом), выдает вопросы теста. Каждый  участник конкурса должен продемонстрировать членам жюри объем и качество теоретической подготовки, ответив на вопросы теста по теме охраны труда МДК 02.04 «Технология электродуговой сварки и резки металлов».

Третий этап:  «Ты – мне, я - тебе». Участникам открытого урока-конкурса был предложен блиц-турнир: команды подготавливают 10 вопросов по темам «Оборудование, техника и технология электросварочных работ» для блиц-опроса, задают их команде-сопернику, сами отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении. 

Четвертый этап – «Мы умеем» – выполнение компетентностно – ориентированного практического задания по одной из тем календарно-тематического плана практики «Комплексные сварочные работы». Каждый участник продемонстрировал членам жюри практические навыки выполнения сборки изделия под сварку, проверки точности сборки соединений, выбор режима сварки из металла ручной дуговой сваркой покрытыми электродами. Жюри оценивало выполнение всех операций: ознакомление с технологической картой, сборку, сварку и контроль качества сварного соединения.

       

Для выполнения практического задания все участники были обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты, предусмотренными для электросварщика, необходимыми материалами и инструментами для выполнения практического задания.

Победители конкурса в личном зачете:

1 место – Федоров Яков Сергеевич

2 место – Нурмамедов Кирилл Алексеевич

3 место – Чистяков Егор Артурович

Победитель конкурса в командном зачете - команда «Удальцы», обошла соперников на 2 балла.

 

Заключение

В результате проведения открытого урока-конкурса  закреплены и совершенствованы знания и практические умения по сборке и сварке конструкций, повысился интерес к выбранной профессии, инициатива и творческое отношение к труду, мыслительная деятельность обучающихся, умение находить  пути решения проблемных вопросов.

 

sferum

img2

Поиск