Неделя продвижения активного образа жизни

С 9 по 15 января Минздрав России проводит  Неделю продвижения активного образа жизни. Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Здоровый образ жизни - это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья.


Если спросить у любого человека, что такое здоровый образ жизни, он ответит, что это, как минимум, физические упражнения. И это будет правильный ответ, но не полный. Здоровый образ жизни включает в себя гораздо больше понятий.
Основные составляющие здорового образа жизни:
- Правильное питание - это важнейшее условие здоровья человека, его работоспособности и долголетия. Питаться правильно - значит, получать с пищей в достаточном количестве и в правильном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду.
Закаливание - испытанное средство укрепления здоровья. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем.
- Соблюдение личной гигиены. Гигиена организма связана, прежде всего, с поддержанием чистоты кожи. При загрязнении кожи засоряются выводные протоки потовых желез,  нарушается способность организма к терморегуляции.
- Немаловажным компонентом здорового образа жизни является отказ от вредных привычек. У здорового человека их вообще изначально быть не должно. Но если они есть, то нужно обязательно от них избавиться.
- Правильно поставленный режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
- Достаточная двигательная активность. Для поддержания хорошей физической формы достаточно 20-30 минут активных физических упражнений, улучшающих поступление кислорода в организм не менее трех раз в неделю и укрепляющие мышцы упражнения не менее 2 раз в неделю.
- Позитивное мышление. Умение позитивно воспринимать окружающий мир и ситуацию – важное условие преодоления эмоциональных перегрузок.

Роль здорового образа жизни неоспорима. Это укрепление организма человека как физически, так и духовно. Продолжительность жизни увеличивается и жить становится намного приятнее! Будьте здоровы!

 

 

sferum

img2

Поиск