Уважаемые родители! Сообщаем Вам, что приём документов на зачисление детей в 1ый класс начинается 1го апреля по адресу г. Кунгур, ул. Просвещения, д.2. Телефон для справок: 8(34271)6-47-02 доб. 7

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше?

Главная

Азбуке 450 лет!!!

    Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину.
      Первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова была создана во Львове в 1574 году. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который, на счастье, прекрасно сохранился. Написана «Азбука» на старославянском языке. Некоторые её страницы украшены характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек. Книга не имеет никакого заглавия, поэтому её называют и азбукой, и букварём, и грамматикой. Составлена она из пяти 8-листных тетрадей, что соответствует 80 страницам. На каждой странице по 15 строк. «Азбука» открывалась 45 буквами кириллического алфавита. Причём алфавит приводился в прямом и обратном порядке, а также вразбивку. Такой приём повторения помогал лучшему запоминанию. Заключала книгу краткая хрестоматия – тексты, взятые из Библии, были подобраны таким образом, что создавали некий свод этических норм и правил: «Не сотвори насилия убогому», «Послушай отца твоего, иже тя родил» и другие. «Азбука» Ивана Фёдорова является прародителем всех букварей и 14 марта 2024 года первому печатному изданию исполняется 450 лет.

     В связи с этой датой, 14 марта наши обучающиеся групп Д-23 (специальность «Дошкольное образование»), ПД-23 (специальность «Поварское дело»), ТИК-23 (специальность «Технология индустрии красоты») и Ф-22 (специальность «Физическая культура») посетили занятие, проведенное педагогом-организатором и советником директора по воспитанию Глухаревой А.Ф. На уроке ребята узнали о старославянской письменности, с помощью видеосюжетов разобрались в его интересной и сложной структуре и образности, поиграли в викторину и попытались перевести «ПОВѢСТЬ ВРЕМЕННЫХЪ ЛѢТ», что, оказалось, весьма непросто!

 

sferum

img2

001

Поиск


Горячая линия по вопросам содействия занятости выпускников

01

Дистанционное обучение

dist

О нас !

готовый логотип вариант 300х300

 

3d

Профилактика коронавируса

Телефон доверия

05.jpg
Тел.: 8 800 2000 122

Служба занятости

001

Государственная система правовой информации

portal gerb

Портал государственных услуг Российской Федерации