Участники студенческих отрядов приступили к профобучению

С 4 апреля 2022 года, участники студенческих отрядов по всей России приступили к обучению по рабочим профессиям, необходимым для осуществления трудовой деятельности. Напомним, что профобучение осуществляется на бесплатной основе. На данный момент обучение проходят более 12 000 бойцов (прим. – участник студенческого отряда) в 46 субъектах РФ на базе 114 образовательных организаций. С 15 апреля к обучению присоединяться еще 5 000 студентов, и география реализации обучения расшириться до 68 регионов России. До конца мая 2022 года участники студенческих отрядов смогут получить квалификацию по рабочим профессиям или должностям служащих по итогам успешного освоения заявленных программ профессионального обучения.

В Кунгурском центре образования участники педагогического отряда «Лотос» обучаются по профессии «вожатый». По итогам обучения каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии.

Профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В ГБПОУ «КЦО №1» обучающиеся, участники студенческого отряда «Лотос», полученные теоретические навыки отрабатывают на практических занятиях с нашими обучающимися с 1 по 9 класс. Среди занятий комплексы игр на доверие и сплочение ученического коллектива, взаимодействие и выявление лидера. Мероприятия оставляют только положительные эмоции и помогают ученическим коллективам быть дружнее и сплоченнее.

 

img2

Поиск