Вирус знаний распространяется!!!

Кто-то из знаменитостей сказал: «Мне кажется, что знание в современном мире – это вирус. Тот, кто обладает знанием, как правило, стремится заразить им остальных».

 28 февраля в Кунгурском центре образования №1 распространился новый вирус современности - ВИРУС ЗНАНИЙ. Этим вирусом заразились все: от учеников 1 класса до студентов 4 курса и педагогов.

В каждом корпусе творческая, эрудированная, инициативная и активная молодежь принимала участие сразу в нескольких мероприятиях: акции «День родного языка», Аукционе студенческих идей, Научно-практической конференции обучающихся 1-7 классов «Шаг в науку-шаг в будущее».

Приятно удивили сегодня жюри и зрителей участники Акции «День родного языка». Акция  была разбита по трем направлениям: музыкальную гостиную «Народное песенное творчество – основа национальной культуры», поэтическую гостиную «Язык наш сладок, чист и пышен»и конкурс электронных презентаций.  Цель Акции заключалась в знакомстве обучающихся с родной культурой. В народном песенном творчестве ребята состязались в исполнении песен на русском и татарском языке, в основном все они были про любовь к Родине. Не обошлось и без «хитов» - песня «Во поле береза стояла» исполнялась в русских народных костюмах. Народные костюмы были представлены и исполнителями песни «Весна идет» на татарском языке. Колоритные костюмы, сплоченность коллективов  и мастерство исполнения  задали правильный темп всей Акции. Поэтическая гостиная погрузила зрителей в мир поэзии и сказок. Очень эмоциональны были выступления Никифоровой Алены (гр. КМ-16) и Торсуновой Юлии (гр. ТП-16). Сказка «Девичьи слезы» собственного сочинения от Чураковой Ирины (гр.Н-16) прозвучала при свете свечи и в русском народном стиле. 

Обучающиеся разработали электронные презентации, в которых они отразили  историю возникновения праздника «День родного языка», рассказали о культуре народов Пермского языка.

 

Проведение Акции «День родного языка» позволило открыть новые имена талантливых обучающихся, познакомиться друг с другом ближе, окунуться в культурное наследие народов, населяющих Пермский край.

Результаты Акции будут озвучены на линейке 2 марта.

Аукцион студенческих идей собрал в актовом зале первого корпуса студентов, которые активно занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью. На аукционе состоялась публичная продажа интеллектуальной  продукции наших студентов-аукционистов. Аукцион открылся стуком молотка, что означало торги  идеями начались. Технологи «продавали» идеи приготовления полезного йогурта и открытия кафе пончиков,  коммерсанты предлагали зарегистрировать ИП и заниматься своим бизнесом, менеджеры гостиничного сервиса всех пригласили в эко-тур, а будущие педагоги представляли интересные занятия с дошколятами и детьми с ОВЗ. Лоты-идеи продавались в присутствии многих желающих – покупателей-аукционеров (студентов и преподавателей).

Перед ведущими аукционерами-жюри стояла нелегкая задача оценить и купить три самых достойных из них, мнения членов жюри расходились, но цифры(баллы) вещь упрямая и в результате аукционеры купили ШЕСТЬ идей, присудив их разработчикам следующие места:

1 место присуждено  Белобородовой Василисе, группа ТП-13, которая представвила бизнес-проект «Закусочная-пончиковая DonutsLave» и Жумановой Екатерине, группа ТП-15 с бизнес-идеей «Натуральный йогурт. Миф или реальность?»

2 место получили  студентки, обучающиеся  специальности «Дошкольное образование»  Анкудинова Татьяна, которая представила тему "Организация занятий по безопасности с детьми среднего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС" и Киселева Ксения, представившая результат по теме "Организация экспериментирования в подготовительной группе с учетом требований ФГОС".

3 место также было было присуждено студенткам, будущим воспитателям, Беляевой Ольге, которая представляла идею  организации праздника для подготовительной группы с учетом требований ФГОС и Тиуновой Дарье, представившей тему "Организация праздника по физическому воспитанию с элементами патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС".

В рамках аукциона идей были подведены итоги по конкурсу проектов «Цветочная поляна». Еще в  начале февраля обучающиеся были привлечены к участию в конкурсе проектов «Цветочная поляна», приуроченной к Году экологии в России. Задача участников конкурса заключалась в оформлении проекта по благоустройству территории КЦО №1. Все участники конкурса в своих проектах раскрасили территорию КЦО №1 яркими красками цветов, преобразили ее в виде клумб замысловатой формы и альпийских горок, постарались сделать свои проекты реальными и готовыми к реализации в весенний период.

В конкурсе были выявлены победители в трех номинациях:

Номинация «Лучший дизайн проекта» - Крохалев Константин, 3 Б класс, учитель Кондакова В. А.

Номинация «Лучшая исследовательская работа» - Тонков Матвей, 5 IT класс, классный руководитель Устинова М. В.

Номинация «Лучший экологический проект» - Корюкин Федор, 2 Б класс, учитель Писковий Н. Г.

Желаем победителям и участникам конкурса не забывать свои идеи и дружно реализовать их этой весной!!!

Распространение вируса знаний проходило со скоростью света: свои знания в областях  природы и её охраны, антивоенных идей, граффити, математических расчётов и сметы ремонта в квартире распространяли юные исследователи, учащиеся  с 5 по 7 классы, на научно-практической конференции «Шаг в науку-шаг к знаниям».

Ребята убедительно и аргументировано  защищали  написанные ими исследовательские работы.  Зрители: одноклассники, педагоги, родители  с удовольствием и любопытством  слушали и размышляли, задавая выступающим вопросы, и  на каждый вопрос они получали аргументированные развернутые ответы.  Несомненно, в этом заслуга и педагогов, подготовивших  учеников: Трясцыной Т.А, Устиновой М.В., Абросимовой А.А., Пилипенко В.В., Молчановой Т.Ф. 

По результатам  защит исследовательских работ  победителем стала Бартова Елизавета (7- IT класс), призёрами: Черных Алиса (6- IT класс ) и Котегов  Кирилл (7- IT класс).

А в корпусе №2 вирусом заразились все ученики с 1 по 4  класс, их учителя и родители, которые переживали гораздо больше чем сами ребята,  чем сами участники научно – практической конференции.  Участники НПК выступали в трех секциях: секция  «Первые шаги» объединила учеников 1-2 классов, а ученики 3-4 классов были разбиты по интересам: работы, связанные с природой, животными рассматривались на секции «В мире природы», остальные научные вопросы ребята представляли на секции «Всё обо всём».  Наши участники демонстрировали уверенные знания в разных областях деятельности человека: слушатели узнали секреты мыловарения, их научили делать леденцы, рассказали как валять валенки, были раскрыты секреты дегустации, узнали как много существует вариантов кубика Рубика, услышали какие слова-паразиты присутствуют в их речи чаще всего, получили много других знаний. Какая тишина стояла в аудиториях, когда выступающие представляли свои исследования, и сколько затем следовало вопросов, на которые наши юные ораторы отвечали уверенно и совершенно спокойно.

Итак, с уверенностью можно сказать, что  первые шаги  в науку учеников 1-4 классов  были очень и очень уверенными!

Поздравляем всех с успешной защитой исследовательских работ и особый респост победителям и призерам:

  • на секции  «Первые шаги» победителям стала Нищенко Мария  из 1в класса, тема ее работы «Мыловарение». Призерами, т.е. заняли 2 и 3 место, соответственно,  Самылкин Евгений из 1а класса, который выступал с темой «Необычные свинки с роскошной шевелюрой» и Феофилактова Василиса из 2а класса, тема ее исследования  «Как сделать леденцы на палочке»;
  • секция «Всё обо всём»: 1 место  завоевала Линник Алла, 3б класс, которая рассказала об  использовании вторичного сырья в декоративно-прикладном искусстве, которое способствует экономике семейного бюджета, 2 место - Заболотский Никита, 3а класс, тема исследования «Дегустация: и вкусно, и полезно»,  3 место члены жюри присудили Симовских Александре, 3б класс, которая представила исследование по теме «Слова - «паразиты» в речи школьников»;
  • секция «В мире природы»:1 место занял  Ганьжин Даниил, 4 класс  с темой «Тайны воздуха», 2 место было присуждено  Расову Ивану 3б класс, который рассказал  о своем  домашнем питомце и 3 место жюри единогласно  присудили Новиковой Диане из  3б класса, которая представила исследование на тему  «Магнитные бури и их влияние на человека».

Молодцы ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ !

Все мероприятия этого дня закончились: кто-то уходил  довольный результатами своей деятельности, кто-то уносил за плечами багаж новых знаний, а кто-то уже задумался над вопросом:  «Чем он будет заниматься дальше-в какую область науки ему заглянуть?».

Ну что же, вирус знаний начал распространятся и охватывать умы обучающихся Кунгурского центра образования №1. И пусть он распространяется, открывая дорогу к новому познанию мира науки!

 

img2

Поиск