ЗАВОД «МЕТАЛЛИСТ» И СТАНОЧНИКИ КУНГУРСКОГО ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ №1 – ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ

2 сентября 2016 года на базе Кунгурского завода «Металлист» состоялась встреча руководства предприятия и первокурсников по профессии «Станочник». Стоит отметить, что социальное партнерство между этим современным предприятием и Кунгурским центром образования №1 длится уже три года. Именно по заявке завода учебное заведение открыло в этом году новую профессию, имея хорошую материальную базу с современными токарными станками, передовыми педагогами и мастерами производственного обучения с высшей квалификационной категорией. Недаром в 2014 году на краевом конкурсе профессионального мастерства «Рабочий – это звучит гордо!» студент третьего курса Шарлаимов Владимир под руководством мастера производственного обучения Молчановой Татьяны Федоровны занял первое место в компетенции «Токарные работы». Но это все предыстория.

А на сегодняшний день на первом этапе Кунгурский центр образования №1 организовал работу по профориентации в школах города и района, в рамках которой опытные педагоги рассказали старшеклассникам о новой профессии, востребованной на рынке труда города Кунгура и Пермского края. На втором этапе были проведены родительские собрания, где родителям будущих абитуриентов был показан фильм об учебном заведении, снятый студентами и педагогами. Третьим и самым трудным этапом стала работа в приемной комиссии по набору абитуриентов для социального партнера – завода «Металлист». Результат такого кропотливого труда – это группа юношей по профессии «Станочник», которую на базе завода приветствовали его руководители Александр Павлович и Татьяна Михайловна Высоцкие, а также директор Кунгурского центра образования №1 Ахметьянов Артур Мулланурович. Они напутствовали первокурсников, рассказывали им о будущей профессиональной деятельности, истории предприятия, новейшем оборудовании, на котором им предстоит работать. Ребят ждал еще и вкусный обед и подарки. Также была организована познавательная экскурсия по цехам предприятия, где студенты познакомились с работниками, увидели своими глазами станки с программным управлением и продукцию, выпускаемую заводом.

В рамках социального партнерства студенты будут проходить практику именно на этом предприятии, а самые ответственные и трудолюбивые будут трудоустроены с достойной заработной платой, что немаловажно для современных молодых людей. В Пермском крае ощущается нехватка специалистов по металлообработке, и наше учебное заведение поставило себе задачу подготовить достойных специалистов в этой области. Пожелаем первокурсникам приобрести высокие знания и применить их на практике по такой востребованной профессии!

 

img2

Поиск