Повелитель электронов. Кунгурский студент Илья Котенок занимает первые места в профконкурсах и получает стипендию правительства

22 декабря в России отметили День энергетика. Профессия электрика - не только одна из самых опасных, но и наиболее востребованная. Настоящими мастерами своего дела становятся лишь те, кому действительно интересна его работа.

image1

Илье Котенку 18 лет. Он учится на третьем курсе в Кунгурском центре образования № 1 по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Юноша занимает первые места в профессиональных олимпиадах и получает стипендию правительства РФ: 2 тысячи рублей в месяц. Только за 2014-2015 учебный год он стал победителем конкурса профессионального мастерства в своём учебном заведении, краевого конкурса профессионального мастерства «Рабочий-это звучит гордо!» и выставки технического творчества, где представил стенд, демонстрирующий изменения электронапряжения.

Будущую профессию юноша выбрал довольно спонтанно. Изначально он подавал документы в КСХК на это же направление, но не прошел по баллам.

 - Не прошёл в одном месте - пришел в другое, – вспоминает Илья. – В КЦО в приёмной комиссии на электрика меня сами записали. Спросили: «На кого подавал документы в КСХК?». Ответил. Вот меня и направили. Я был совсем не против.

В свободное от учёбы время студент  увлекается рыбалкой и лыжным спортом. Причем не просто для удовольствия, а ездит на соревнования. Сейчас, правда, на увлечения времени не хватает – он проходит  практику, а после новогодних каникул ему предстоит защита дипломной работы. Лишь иногда удается порыбачить с друзьями.

image2

- Шустрый парень, - рассказывает Владимир Ширяев, преподаватель специальных дисциплин КЦО. – Он с лёгкостью разбирается с электрическими схемами, в этом году починил вытяжку в спортивном зале – была лишь неработающая труба, они с товарищем ее разрезали, вставили вентилятор. Из него выйдет толк. Он уж если взялся за что-то, то обязательно дело до конца доведет.

Электрик должен учиться всю жизнь, и учиться хорошо. Илья это понимает, поэтому в его зачётной книжке красуются только хорошие оценки. А как иначе, если одним неверным движением ты можешь лишить света весь город или навредить себе? И в конкурсах профессионального мастерства юноша участвует для того, чтобы еще раз проверить свои знания. Несмотря на первые места, Илья признается – ему еще многое предстоит узнать.

- Во время прошлогодней практики, которую я проходил на  машзаводе, у меня был наставник – электрик шестого разряда. Он до сих пор учится, хотя ему больше 50 лет. Люди нашей профессии постоянно обновляют свои знания. Поэтому каждые 3 года мы должны проходить проверку. Например, чиним мы станки. И вдруг привозят совершенно другой сборки, другой фирмы. Нужно его изучить, чтобы понять, как ремонтировать в случае поломки.

От учебы в колледже останутся не только полученные знания, но и воспоминания о веселой студенческой жизни – праздниках, друзьях, жизни впятером в одной комнате  в студенческом общежитии.

 - Общежитие для меня как второй дом. Только человек в этой студенческой семье больше, – улыбается юноша.

Планы на будущее у молодого человека также связаны с учёбой -  после получения диплома он намерен поступать в Пермский политехнический университет на электротехнический факультет. Ведь только пополняя свои знания и накапливая опыт, можно стать мастером своего дела.

Анастасия Разепина

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

img2

Поиск