Литературная игра-путешествие «Дела давно минувших дней, или В поисках Людмилы»

2015 год  полон юбилейных дат в области литературы. Одной из них является 195-летие поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». 

«У лукоморья дуб зеленый;

 Златая цепь на дубе том:

 И днем и ночью кот ученый

 Всё ходит по цепи кругом…»

 

 

Ученикам 6 ITкласса было предложено самостоятельно познакомиться с этим произведением великого писателя. Они и прочитали поэму, и посмотрели ее экранизацию. А 22 октября состоялась игра-путешествие «Дела давно минувших дней, или В поисках Людмилы», которое организовала и провела учитель русского языка и литературы Абросимова Алёна Андреевна, при участии студенток группы Н-15 Ишматовой Анны и Устюговой Елены.

Вместе с главным героем поэмы, Русланом, ребята, разделившись на команды, совершили путешествие в поисках его возлюбленной жены Людмилы, похищенной сразу после брачной церемонии злым колдуном. На пути богатыря поджидали трудности, коварство и предательство. Но любовь помогла Руслану расправиться с волшебником и спасти Людмилу, а игрокам помогла дружба и командный дух!

На протяжении всего путешествия участники игры встречались с героями поэмы и выполняли их задания, чтобы помочь Руслану. За каждый выигранный конкурс команда-лидер получала подсказку, чтобы в конце игры отгадать ключевое слово и вернуться домой. Подсказки можно было заработать в разных конкурсах: и в викторине «В добрый путь», и в конкурсе «Художественная деталь», и в «Описании героя», в конкурсе «Счастливый случай» и даже восстанавливая рассыпавшиеся строчки из произведения в конкурсе «Стих-лото».

Атмосфера волшебства, создаваемая музыкальным сопровождением к игре (играла увертюра к опере М.Глинка «Руслан и Людмила»), чувство азарта и нестандартные конкурсы сделали 45 минут урока веселыми и увлекательными. С заданиями команды справлялись без затруднений. В конце путешествия все участники игры получили награду от Руслана – сундук с «сокровищами», ими оказались сладкие призы.

Спасибо всем ученикам 6 IT класса за энергию, любознательность и самостоятельность! Так держать!!! Спасибо девочкам из группы Н-15 Елене и Анне за помощь в подготовке и проведении мероприятия!!!

 

img2

Поиск