Внимание грипп!

Грипп – наиболее распространенное, чрезвычайно заразное и тяжелое заболевание из всех респираторных вирусных инфекций. По данным ВОЗ при ежегодных эпидемиях гриппа в мире заболевает до 10% взрослых и 20-30% детей, погибает 250-500 тысяч человек, экономический ущерб составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тысяч населения.

В Пермском крае ежегодно, только по официальным данным, регистрируется более 750 тысяч случаев заболеваний острыми респираторно вирусными инфекциями и гриппом. Постоянно регистрируются смертельные исходы от осложнений после перенесенного заболевания.

Основная и наиболее эффективная мера профилактики гриппа  - вакцинация!

По данным ВОЗ вакцинация предотвращает заболевание гриппом  у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает  затраты на вакцинацию. Современные вакцины против гриппа высокоэффективны и безопасны.

В соответствии с приказом МЗ РФ от 21.03.2014 года №125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и СП 3.1.2.3117013 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», работники образовательных организаций и обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования относятся к «группам риска» и подлежат обязательной вакцинации против гриппа.

Кроме этого, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических  прививок» работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, требуют обязательного проведения профилактических  прививок.

 

img2

Поиск