ДЕНЬ В ИСТОРИИ

11 марта отмечается особый праздник - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
    В этот день на Урале вспоминают не только бойцов, которые сражались в составе героического корпуса и дивизии на фронте, но и тружеников тыла, которые вершили настоящий подвиг в заводских цехах, своим трудом приближая победу.
    Праздник появился в календаре памятных дат благодаря распоряжению губернатора Свердловской области, в 2012 году.
    Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Все необходимое – от пуговиц до танков – было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внёс свою лепту в общее дело. Для формирования корпуса от Молотовской области требовалось 2 475 добровольцев, однако в военкоматы от жителей поступило около 40 000 заявлений.


    В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная Ремонтная База (ПРБ).
    Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса составил свыше 5 500 км, из них с боями 2 000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. Корпус награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г.Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.
    Сегодня этот праздник стал хорошим поводом для обучающихся Кунгурского центра образования №1 еще раз вспомнить страницы истории и героизм советских людей, совершивших настоящий подвиг во имя всеобщей ПОБЕДЫ!
    Группы ПР-21 (профессия "Парикмахер"), МШ-21 (профессия "Машинист-крана (крановщик)"), Ф-18 (специальность "Физическая культура") под руководством преподавателей Еремеевой Людмилы Георгиевны, Мальгиновой Елены Вениаминовны и группа КП-21 (специальность «Коррекционная педагогика») и ученики 9 Б класса под руководством педагога-организатора Трапезниковой Екатерины Александровны посетили социальный кинозал городской Центральной детской библиотеки имени Б.С.Рябинина.
    В программе медиазанятия специалист библиотеки Сатдарова Антонида Александровна провела беседу о формировании УДТК, обучающиеся посмотрели документальный фильм "Два детства" режиссера Владимира Головнева, обсудили филосовские вопросы двух поколений подростков.
    Наши земляки внесли неоценимый вклад во всенародную Победу – на фронте и в тылу, благодаря им был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. Более полумиллиона земляков отважно били врага, каждый третий из них, к сожалению, – не вернулся. Наши территории работали на мощь армии и делали все, чтобы приблизить окончание войны. Мы гордимся дедами и прадедами, и для нас очень важно, чтобы о подвигах наших предков знала и сегодняшняя молодежь!!!

 

img2

Поиск