РСО: агитация и пропаганда

   25 февраля в Кунгурском центре образования №1 состоялась встреча групп Н-17, Н-18, специальность «Преподавание в начальных классах», ТП-16, специальность «Технология продукции общественного питания» с руководителем сельскохозяйственного направления Пермского регионального отделения МООО «РСО» Мальцевым Виталием Вячеславовичем.

   Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) — крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

   17 февраля 2004 года считается датой начала новой главы в истории движения студенческих отрядов. Именно тогда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации. В рамках Форума, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». А в 2015 году Указом Президента Российской Федерации был учрежден официальный праздник — День Российских Студенческих Отрядов, который ежегодно отмечается именно 17 февраля.

   Штаб студенческих отрядов Пермского края был создан в 2007 году, с 2012 года Штаб зарегистрирован как Пермское региональное отделение МООО «РСО», что дало возможность молодежи Пермского края принимать активное участие в мероприятиях и всероссийских трудовых молодежных проектах. Ежегодно в третьем трудовом семестре принимает участие более 2500 бойцов.

   В составе отрядов работают студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений — активная, неравнодушная и трудолюбивая молодежь. Студенческие отряды различаются по направлениям

деятельности: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, отряды проводников и другие.

Отряды Пермского края хорошо знают в других регионах России. География работы постоянно расширяется, за последние годы пермские бойцы работали в Екатеринбурге, Барнауле, Тюмени, Санкт-Петербурге, Иваново, Саранске, Туапсе, Анапе, Сочи, Евпатории, Ялте, а также в других городах Ленинградской, Архангельской, Воронежской, Костромской, Калужской областей, Краснодарского края, республики Саха (Якутия), республики Крым и других регионах России.

Помимо работы в летний трудовой период, в течение года бойцы студенческих отрядов занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в добровольческих, патриотических и социальных акциях, помогают в проведении мероприятий городского, регионального и федерального значения, активно участвуют в спортивных, интеллектуальных и творческих мероприятиях.

Работая в сфере студенческих отрядов, молодежь получает возможность для проведения и организации мероприятий в сфере молодежной политики города и края. Развитие деятельности студенческих отрядов на территории Пермского края в сфере трудового воспитания молодежи на будущие несколько лет станет площадкой для качественного трудоустройства представителей молодого поколения после окончания учебных заведений.

За всю историю движения в регионе через школу студенческих отрядов прошло более 200 тысяч человек. На сегодняшний день Пермское региональное отделение МООО «РСО» является третьим в рейтинге из 74 региональных отделений по всей стране. В 2019 году отмечается 55-летний юбилей студенческих отрядов Пермского края и 60-летний юбилей отрядного движения в России!

Студенческие отряды — это путь в будущее, каждый выбирает для себя направление для работы, но объединяет их одно — движение, которое помогает не только работать, но несет нечто большее для каждого отряда, для каждого

бойца! Виталий ответил на вопросы присутствующих и предложил стать членом РСО.

 

img2

Поиск