Студенчество - веселая пора

     В 1755 году 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января) императрица Елизавета подписала исторический Указ об основании первого московского университета. Бытует мнение, что день столь важного события был рекомендован ее фаворитом Иваном Ивановичем Шуваловым, мать которого звали Татьяной.

 

    В 1791 году на Пасху в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а чуть позже НиколайI распорядился отменить празднование открытия университета и учредить праздник в дату подписания документа о его основании. Так в столице неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. Волей судьбы его дата совпала с церковным Татьяниным днем. Первое время праздник отмечали только в Москве, но это не мешало веселиться всем остальным студентам! В 1755 году 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января) императрица Елизавета подписала исторический Указ об основании первого московского университета. Бытует мнение, что день столь важного события был рекомендован ее фаворитом Иваном Ивановичем Шуваловым, мать которого звали Татьяной. В 1791 году на Пасху в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а чуть позже НиколайI распорядился отменить празднование открытия университета и учредить праздник в дату подписания документа о его основании. Так в столице неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. Волей судьбы его дата совпала с церковным Татьяниным днем. Первое время праздник отмечали только в Москве, но это не мешало веселиться всем остальным студентам!
      27 января с самого утра в Кунгурском центре образования для студентов продолжался праздник. Была проведена праздничная линейка, посвященная Дню российского студента. Студенческий Координационный Совет «МЫ ВМЕСТЕ» под руководством педагога-организатора Мальгиновой Елены Вениаминовны организовал работу станций - «Спортивной», «Интеллектуальной», «Музыкальной», где студенты с удовольствием принимали активное участие.
      Как следует из народной мудрости, студент всегда готов провести время вне «учебного процесса»: как сто лет назад, так и сейчас русские студенты устраивают фейерверки и веселятся до упаду. В XIX веке на День студента гуляла вся Москва, теперь у студентов есть свои клубы и дискотеки. «Весело и шумно» — вот девиз этого движения, во время которого главное — ощутить себя Студентом!

 

img2

Поиск