Это хорошо, что мы такие разные!

Общение с людьми разных национальностей - важнейшее средство и необходимое условие интернационального воспитания подростков. Большинство детей положительно относятся к людям разных национальностей, но и замечены проявления иного отношения: смех или отказ вступать в общение с ними. Детская бестактность обнаруживается в назывании сверстников по национальности, а не по имени (порой с недоброжелательным оттенком).

Причины отрицательных проявлений кроются в детской непосредственности, весьма ограниченном жизненном опыте, отсутствуют необходимые представления о людях других национальностей, культуры общения с ними. В связи с этим в общежитии п.Суксун прошла очередная встреча со специалистом по ВР, филиала ГБПОУ «КЦО № 1» Тимофеевой Татьяной Михайловной на тему «Особенности взаимодействия и общение подростков разных национальностей».

 Во время беседы Татьяна Михайловна объяснила студентом,  что  нужно научиться жить по законам общежития. Тем более, что ничего сложного в них нет. Для начала необходимо запомнить главное: общежитие — это место, где одновременно проживают вместе много разных молодых людей, разных национальностей и с разным мировоззрением и менталитетом. Провела со студентами игру на сплочение коллектива и показала им, что каждый проживающий является членом общества и если исключить хоть одного, цепочка общения прервется. Мероприятие прошло в оживленной дискуссии, студенты заинтересованно и непринужденно вели диалог. По итогам проведения  мероприятия можно сделать  вывод, что во взаимоотношениях между проживающими в общежитии студентами присутствуют дружеские отношения, которые проявляются, в первую очередь, высоким уровнем доверия и искренности, заботой друг о друге.

 

img2

Поиск