«Правила поведения практиканта». Консультация для студентов, впервые выходящих на производственную практику.

07.02.18г. руководителем Центра содействия трудоустройству выпускников Максимовой Ольгой Викторовной была проведена беседа «Правила поведения практиканта» для студентов группы МС-16 по профессии 15.01.25 «Станочник  (металлообработка)», и группы СТ-16  по профессии 08.01.06 «Мастер сухого строительства», впервые выходящих на производственную практику.

В современной ситуации, когда устроиться на работу выпускнику без опыта крайне сложно, производственная практика приобретает особое значение для студента. Практикующийся человек является членом рабочего коллектива, поэтому у него имеются и права, и обязанности. Каким образом следует вести себя студенту во время прохождения практики? Нужно ли варить своим коллегам кофе? С кем стоит обсуждать возникшие трудности и у кого искать поддержки?  На эти и другие вопросы были даны разъяснения. Служебные отношения формируются на основе двух требований: ответственность за дело и уважение к коллективу. Первое требование проявляется в качественном выполнении своих обязанностей, второе заставляет учитывать интересы других сотрудников.  Коллектив, в который приходит новый человек, уже сформировался, в нем действуют свои законы, люди в нем привыкли друг к другу. Ошибкой будет с первых дней диктовать условия или критиковать слаженный уклад. Разговаривать желательно на нейтральные темы, лучше рабочие. Не стесняться спрашивать советы и рекомендации. Если практикант задает вопрос или просит помочь, значит, он признает, что чего-то недопонимает или не умеет, тем самым подчеркивая значимость более опытного наставника.

Прохождение практики на предприятии студентами учебного заведения дает возможность потенциальному работодателю определиться с будущими работниками, подобрать наиболее достойных, потому что хороший работник – это залог успеха любой организации. Часто практиканты получают предложение о трудоустройстве еще до окончания стажировки. Трудоустройство - это один из главных показателей конкурентоспособности выпускников нашего образовательного учреждения.

Центр содействия трудоустройству выпускников продолжает активную индивидуальную и групповую работу со студентами и выпускниками по вопросам эффективного поведения на рынке труда.

Руководитель ЦСТВ Максимова

 

img2

Поиск