«Встреча трёх поколений»

Сколько войн перенесло человечество в 20 веке? Не сосчитать. О некоторых мы даже не знаем, не помним… Конечно, в сердцах многих поколений живет боль времен Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем воинов-афганцев, участников Чеченской кампании. Но современные подростки зачастую не имеют об этих трагических событиях никакого представления.

15 и 17 мая для обучающихся шестых классов и групп Н-16 и СР-16 были организованы две памятные встречи.  Первым гостем ребят  стал ветеран войны в Афганистане, воин-десантник, кавалер ордена Красной звезды (сейчас награда равного достоинства носит название «Орден мужества») гвардии капитаном запаса Андреем Владимировичем Абросимовым. Участник боевых действий на территории Афганистана, разумеется, очень заинтересовал своих слушателей. Он рассказал ребятам, кто такие десантники, когда появился  род войск ВДВ (воздушно-десантные войска), привел интересные факты из истории формы для них. С собой Андрей Владимирович принес часть экипировки  десантника: рюкзак, в котором боец держит все необходимое. Показал вытяжной парашют, военный котелок, макет оружия, необходимые канцелярские принадлежности… Несмотря на то, что на встрече присутствовали и школьники, и юноши, студенты группы СР-16 одновременно живой интерес был в глазах каждого. Конечно, гость не стал рассказывать подробно о тяготах того страшного времени, что он провел в Афгане, это для детей лишнее. Но фотографии тех лет, рассказ о боевых друзьях, о воинском уставе, моменты истории и культуры народа той страны – всё это произвело на ребят огромное впечатление. Андрей Владимирович пришел на встречу в синей парадной форме десантных войск, с наградами на кителе, принес голубой берет… Само присутствие этого человека уже вызывало восторженные взгляды у детей. От них сыпались разные вопросы о наградах, о том, страшно ли прыгать с парашютом, как себя чувствуешь во время полета, а некоторые даже сказали, что хотели бы служить в ВДВ. После встречи все ребята захотели сфотографироваться с таким интересным гостем и, конечно, не встретили отказа.  Обучающиеся 6х классов отблагодарили Андрея Владимировича теплыми словами и прочитали для него стихи о войне в Афганистане, чем очень его тронули. Отдельно состоялась встреча с группой Н-16, в составе которой только девочки. Их, разумеется, тоже рассказ ветерана афганской войны не оставил равнодушными. Девушки с интересов разглядывали военное снаряжение, фотографии, и примеряли походную форму солдата. Плащ-палатка и голубой берет пользовались огромной популярностью у всех возрастов.

Конечно, эта встреча дала ребятам много.  Пообщаться с участником военных действий, человеком, пережившим то, что они, к счастью, видели только на экранах, было для них торжественным событием.

Мы давно уже замечаем, что среди нас почти не осталось ветеранов еще более ужасной Великой отечественной войны. И 17 мая на встречу к шестиклассникам пришли члены общественной организации «Память сердца» - дети погибших участников ВОВ, Татарникова Тамара Петровна и Титова Лариса Платоновна. Их рассказы о жизни во время войны простого мирного населения в Кунгуре и районе не оставили детей равнодушными. Тамара Петровна рассказала о своем отце, который погиб в окружении под Новгородом в первые месяцы войны, и чьи останки нашли спустя почти 50 лет после победы в мае 1945 года. Фотографии тех лет, история о семье, матери и брате с сестрой, условиях  жизни… Всё это вызвало неподдельный интерес у школьников. Лариса Платоновна свой рассказ о семье в годы войны сопровождала исполнением музыкальных композиций военных лет. Получилась очень чувственная и теплая встреча.

Организаторы мероприятий, преподаватель Абросимова Алла Александровна и учитель, педагог-библиотекарь Абросимова Алена Андреевна выражают огромнейшую благодарность Андрею Владимировичу, Тамаре Петровне и Ларисе Платоновне за вклад в патриотическое воспитание молодежи – обучающихся КЦО №1. Пожелания долгих лет мирной жизни!

Отдельное спасибо  классным руководителям Устиновой Марии Васильевне и Щукиной Наталье Юрьевне за помощь в подготовке мероприятий. 

 

img2

Поиск