Уважаемые родители! Сообщаем Вам, что приём документов на зачисление детей в 1ый класс начинается 1го апреля по адресу г. Кунгур, ул. Просвещения, д.2. Телефон для справок: 8(34271)6-47-02 доб. 7

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше?

Главная

Краевой проект "Волонтер-300"

     27 мая наши волонтеры, студенты группы КП-21 и обучающиеся 8б класса посетили очень интересное и полезное мероприятие в рамках краевого проекта «Волонтёр-300». Данный проект направлен на ​ погружение в мир людей с инвалидностью, реализует принципы равенства, инклюзии и направлен на преодоление неадекватных стереотипов об инвалидах, на формирование в обществе толерантного отношения к людям с инвалидностью.


         Целью проекта #Волонтер-300 является содействие созданию равных возможностей, воспитанию толерантности и преодолению существующих в обществе стереотипов через инклюзивное взаимодействие волонтеров с инвалидами.​ В рамках интерактивного мероприятия обучающиеся получили возможность погрузиться в мироощущение инвалидов, участвуя в испытаниях наравне с ними. Участниками мероприятия стали инвалиды трех нозологий: с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения и с нарушением слуха. Участникам мероприятия рассказали и показали как правильно помогать инвалидам разных категорий. После основного курса по правилам оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, участники посетили 5 интерактивных площадок:
- «Тифлокомментирование» - лаконичное описание предмета, пространства или действия для незрячего человека. С помощью тифлокомментирования незрячие люди могут "увидеть" по описанию комментатора кинофильм, спектакль и иное действо.
- «Тифлосурдоперевод и жестовый язык», который помогает общаться с инвалидами по слуху. Эта площадка произвела такое впечатление на наших студентов, что они всерьёз решили заняться изучением языка жестов!
- «Настольные игры», адаптированные для незрячих. Хочется отметить, что правила в этих играх настолько замысловатые, что вникнуть с первого раза точно не получится.
- «Технические средства реабилитации», устройства, облегчающие жизнь инвалидов разных категорий. Устройств большое разнообразие и они на самом деле существенно облегчают жизнь: медицинские аппараты (тонометры, термометры, глюкометры) с речевым выходом, трости, сенсорные датчики для передвижения незрячих; настольные игры и "обучалки" со специальным стиком, который считывает и воспроизводит выбранные позиции в игре; телефоны - также с голосовым воспроизведением или большими кнопками; аппараты для письма и чтения шрифта Брайля. Существуют и машинки, которые сканируют текст и воспроизводят голосом, есть те, которые максимально увеличивают размер текста и изображения.
         Стоит отметить, что все устройства, игры и прочие приспособления, которые помогают людям с ОВЗ жить наравне со всеми, невероятно сложны, требуют долгого изучения и адаптирования к ним, что вызывает и удивление, и восхищение, ведь для того чтобы компенсировать отсутствие зрения или слуха, необходимо задействовать все оставшиеся органо-лептические показатели, чего мы, в силу своей "здоровости", не делаем.
         Наши ребята узнали много нового, а главное, полезного. Они испытали на себе, хоть и немного и ненадолго, тягости людей, которые с завидной стойкостью продолжают жить полноценной жизнью! Благодарим наших обучающихся за участие в данном мероприятии!

P.S. в шашки наш педагог-организатор Глухарева Айгуль Фаридовна проиграла Владиславу Алексеевичу Петрову, пенсионеру, а в недалёком прошлом массажисту с 35-летним стажем, активному деятелю всероссийского общества слепых!
#волонтер-300, #Регион59, #КЦО1a

 

img2

001

Поиск


Горячая линия по вопросам содействия занятости выпускников

01

Дистанционное обучение

dist

О нас !

готовый логотип вариант 300х300

 

3d

Профилактика коронавируса

Телефон доверия

06.jpg
Тел.: 8 800 2000 122

Служба занятости

001

Государственная система правовой информации

portal gerb

Портал государственных услуг Российской Федерации