«Профессиональные пробы» как способ формирования профессионального самоопределения школьников ГБПОУ «КЦО №1»

 29 января 2019 года в рамках мероприятий Центра содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) для школьников 9 класса ГБПОУ «КЦО №1» были проведены «Профессиональные пробы». Профессиональная проба - это способ формирования готовности школьников к выбору профессии/специальности.

 

В приветственном слове руководитель ЦСТВ Максимова Ольга Викторовна предложила школьникам попробовать себя в разных профессиях/специальностях, рассказала школьникам о многоступенчатости обучения в ГБПОУ «КЦО №1», учебных корпусах, материально-технической базе и возможности продолжить обучение, не меняя учебного заведения. В кабинете «Теоретических основ сварки и резки металлов» ребята ознакомились с профессией «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», поиграли с макетами сварных конструкций, примерили маски-хамелеоны, попробовали собрать металл на магнитные уголки и заправить электрод в электрододержатель.

Мастер производственного обучения по профессии «Парикмахер» Благодатских Юлия Леонидовна, рассказала о достоинствах и востребованности профессии, перспективах трудоустройства. В лаборатории «Парикмахерская-мастерская» школьники внимательно наблюдали за тем, как студентки второго курса выполняют стрижки манекенам. Для девочек был проведен мастер-класс «Плетение косичек». Ребята посидели в парикмахерских креслах, осмотрели столики для инструментов и препараты, новенькие мойки для мытья волос и много чего интересного.

В лаборатории швейного производства мастер производственного обучения Елтышева Галина Михайловна рассказала школьникам о профессии «Портной» и провела мастер-класс «Пришивание пуговиц». Ребята рассмотрели красиво оформленные витрины «История костюма», коллекцию модной одежды, стенд «Джинсовая фантазия» и сфотографировались с группой манекенов.

В «Мастерской по отделке поверхностей гипсокартонными листами» мастер производственного обучения Хрусталев Владимир Альбинович ознакомил школьников с профессией «Мастер сухого строительства», провел мастер-класс «Монтаж ГКЛ». С заданием по закреплению гипсокартона с помощью шуруповерта справились даже девочки!

Проведена обзорная экскурсия по «Лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей и кранов». Преподаватель Пашнин Сергей Викторович рассказал о возможностях профессии «Машинист крана (крановщик)» и о том, что выпускники вместе с дипломом получают водительские права категории «С».

Под руководством преподавателя педагогических дисциплин Ленковой Анастасии Владимировны, в кабинете «Педагогики и психологии» ребята посмотрели видеоролик, в котором известные люди с любовью рассказывают о своих учителях. Заинтересовали школьников и методические пособия для работы с дошкольниками и первоклассниками, выполненные руками студентов.

В тренажерном зале преподаватель физической культуры Мальгинов Роман Сергеевич рассказал о специальности «Физическая культура», о требованиях, которые предъявляются к студентам, о здоровом образе жизни, показал «Упражнения для укрепления мышц» и пригласил ребят на занятия в спортивные секции.

Путешествие в мир профессий закончилось «сладким сюрпризом»! Школьники с удовольствием посетили лабораторию «Учебный кондитерский цех». Мастер производственного обучения Кручинина Любовь Григорьевна рассказала о профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания». Был проведен мастер-класс «Изготовление фруктовых конфет», все желающие смогли попробовать своими руками изготовить конфеты и, конечно, распробовать их и угостить одноклассников и своего классного руководителя Ужегову Ларису Юрьевну.

Мероприятие прошло плодотворно. В ходе встречи школьники узнали много новой и полезной информации, получили ответы на интересующие их вопросы, а также смогли попробовать себя в профессиональной деятельности. Таким образом, через практическую деятельность в рамках профессиональной пробы, у школьников формируется способность к принятию осознанного профессионального выбора и успешной реализации себя в будущей профессии. Надеемся, что «Профессиональные пробы» позволят ребятам определиться с выбором профессии/специальности и, возможно, с выбором учебного заведения.

 

Руководитель ЦСТВ Максимова

 

img2

Поиск