2 октября - День среднего профессионального образования в России!

    2 октября вся страна отмечала праздник, к которому причастны все мы, а именно День среднего профессионального образования.
    Формированию системы подготовки собственных кадров для развития отечественной промышленности положили начало реформы Петра I, при котором появились первые технические училища. Следующей вехой стал рубеж 19-20 веков, когда в России происходил промышленный переворот. Вот тогда уже оформились принципы, согласно которым после получения теоретических знаний, ученик должен был получить практические навыки работы. Эту практику он получал на предприятии при кураторстве опытных мастеров.

den spo
       В СССР такую роль выполняли школы фабрично-заводского ученичества, к которым впоследствии присоединились ремесленные и железнодорожные училища. Все эти учреждения по подготовке специалистов для различных отраслей промышленности и вошли в сформированную Указом от 2 октября 1940 года систему трудовых резервов страны. Вместе с распадом Советского Союза пришла в упадок и промышленность страны. Предприятия разорялись, упал спрос на узкоспециализированные технические профессии. Однако со временем потребность страны в собственных промышленных предприятиях способствовала восстановлению системы профессионально-технического образования. А «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования» 2 октября  в       России теперь отмечают День среднего профессионального образования.
Уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения, студенты и наши выпускники! Поздравляем вас с Днем среднего профессионального образования! Желаем, чтобы ваше профессиональное мастерство и профессионализм совершенствовались, а работа приносила удовлетворение!

 

sferum

img2

Поиск