Холокост: уничтожение, освобождение, спасение

17-31 января 2022 года в Российской Федерации проводится ежегодная VIII Неделя Памяти Жертв Холокоста (далее – Неделя Памяти), приуроченная к Международному дню Памяти Жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). Организаторами Недели Памяти являются Федеральное агентство по делам национальностей (далее – ФАДН), Российский еврейский конгресс, МИД России и Научно-просветительский центр «Холокост».

В рамках Недели Памяти 28 января среди обучающихся 5-9 классов, 1-4 курсов были проведены Уроки мужества "Многое забудется, такое - никогда". Мероприятие было призвано познакомить обучающихся с трагическими событиями уничтожения евреев нацистами и их союзниками в период с 1933 по 1945 год, в том числе и на оккупированной врагами территории СССР.

В ходе урока обучающиеся увидели ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях. В заключение урока был представлен документальный фильм «27 января. Предостережение истории». Ребятами были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также о важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире.

 

 

img2

Поиск