Советы экспертов по антитеррористической безопасности : как вести себя обучающимся и преподавателям во время терактов и нападений в образовательном учреждении

    Вы сидите в классе и услышали за дверью стрельбу/взрывы, что делать?
    Если в классе присутствует преподаватель, нужно четко следовать его инструкциям. Спрятаться под партами, столами, сидеть тихо и не паниковать.
Нужно спрятаться в те места, которые не достанет пуля. Если начнется штурм помещения, пригнуться как можно ниже относительно окон.
 
    Если это серьезная террористическая атака, и начнется штурм помещения, необходимо пригнуться ближе к полу. После освобождения, когда начнется эйфория, ни в коем случае самостоятельно не покидать помещение, можно нарваться на шальную пулю.
 
    Что предпринять педагогу?
Запереть класс ключом изнутри. Собрать детей подальше от двери, ближе к последнему ряду парт.
Если в классе находятся младшие школьники — успокоить их тем, что нужно следовать инструкциям, так как проводятся учения.
 
    Как вести себя в одном классе с преступником/террористом?
 
    Подчиняться всем требованиям нападающего. Не вступать с ним в словесную перепалку, спор. Не делать резких движений, вести себя спокойно.
 
    Если преступник говорит «ложитесь, садитесь», нужно делать все в точности так, как он хочет. Если человек агрессивный и угрожает оружием, запрещено вступать с ним в спор, нельзя размахивать резко руками, ногами, не делать неожиданных для него движений, когда он требует не двигаться.
 
    Если пойдут упреки в адрес захватчиков, может случиться самое страшное — расстрел заложников или самоподрыв. Можно постараться психологически надавить на преступника, если он один совершает нападение и в коридоре нет его сообщников. Ребенок может попросить выпустить его в туалет или попить воды.
 
   Что делать тем, кто находится в коридорах, спортзале и туалетах?
 
    Необходимо покинуть открытое пространство и найти помещение, в котором можно закрыться на ключ. Внутри сидеть тихо и ни в коем случае не кричать о помощи.
Паниковать не стоит, постараться, если дети внимательны, понять ситуацию, насколько она опасна, связаться по номеру мобильного телефона со спасателями «112», «02», позвонить родителям.Сказать, где ты находишься. Во время звонка говорить как можно тише.
 
    Сразу же нужно покидать холлы, коридоры и прятаться там, где можно закрыться на ключ. Нужно делать все тихо, не разговаривать и не кричать о помощи. Преступник может услышать звуки из кабинета и выломать дверь выстрелом. При освобождении в любом случае дверь вскроют запасными ключами.
 
    Напоминаем о действующей горячей линии Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8(342)2584002
Доступную психологическую помощь можно получить на горячей линии ГБУ ПК "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" по телефону 88001008305

1

 

img2

Поиск