Выпускной 2020. Как учащимся и родителям справиться с апатией из-за отмены выпускных?

    Обряды и ритуалы видоизменяются, но никуда не исчезают. Выпускной является обрядом инициации, моментом перехода из одного статуса в другой. И как любой обряд он сопровождается испытаниями в виде сдачи выпускных экзаменов, требующих большого напряжения, физических и моральных сил. Они становятся кульминацией, тем самым инициационным подвигом, который должны совершить будущие взрослые, преодолев множество препятствий. После вручения аттестата ученики перестают быть учениками, и превращаются в абитуриентов.

1

   Из-за эпидемии коронавируса власти ввели ограничительные меры, в том числе закрыли кафе, рестораны и развлекательные заведения, отменили массовые мероприятия. Ребятам пришлось отказаться от традиционных выпускных в пользу проведения в онлайн-формате.

- Осознайте и примите то, что, возможно, вы упустили не так много, как вам кажется. Многие их тех, кто пошел на выпускной, говорят, что эта ночь была одной из лучших ночей в их жизни. Но не меньшее количество людей утверждают, что это была трата времени и денег, и они предпочли бы устроить что-нибудь более захватывающее. Поговорка гласит, что «большинство тех, кто пошел на выпускной, жалеют о том, что пошли, а большинство тех, кто не пошел – о том, что не пошли».

- Не позволяйте этому испортить вашу жизнь. Это не конец света. Хотя это может быть весело и захватывающе, обычно выпускной бал не является тем мероприятием, которое определяет вашу дальнейшую жизнь.

- Выпускной на платформе Zoom: предоставляет уникальную возможность записать весь праздник, не нанимая оператора. Можно просто сохранить трансляцию.

- Важно позвать на выпускной или последний звонок ведущего. Все и так будут находиться физически в разных местах, так что нужен человек, который бы направлял этот праздник в одно русло.

- Школьницам, которые уже заранее приготовили наряды, продумали прически и макияж, я рекомендую обязательно воплотить придуманный образ в жизнь. Проявите фантазию! Можно устроить фотосессию или снять видеоролик, организовать свой идеальный выпускной. Все что угодно. Главное, чтобы идея была реализована.

— Родителям важно осознавать, что сорвался выпускной не у них, а у ребенка. Объяснить детям, что в жизни так бывает, однако это не повод, чтобы становиться жертвами обстоятельств. Наоборот это прекрасная возможность создать что-то новенькое! Уникальное. Что-то свое. Проявить творчество и фантазию. Для этого выпускникам можно предложить такой способ – представить себя через 20 лет и описать свой выпускной в условиях пандемии.

- Не нужно бояться – организуйте свой собственный «выпускной бал», если вам все еще это нужно.

    И хорошо, что мы жертвуем только праздником, ведь для кого-то пандемия обернулась настоящей трагедией, унесла жизни и здоровье.

 

img2

Поиск