Приглашаем на виртуальную выставку "Край трудовой доблести"

   К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне краевой парламент подготовил уникальный образовательный проект «Край трудовой доблести». В основу выставки вошли предметы военного времени, которые производились на территории Молотовской области. Новый проект создан для обучающихся Пермского края. В нем собраны материалы о предприятиях и населенных пунктах Молотовской области, которые внесли вклад в Победу. В годы войны в Прикамье работало множество средних и мелких производств, колхозов и артелей, которые обеспечивали  нужды фронта и тыла, работая с полной отдачей сил. Некоторые из них сейчас незаслуженно забыты или малоизвестны. Рассказ о подлинных предметах военного времени, которые производились на территории небольших поселков, сел и городов, о людях, которые  трудились на благо Родины, стал основой виртуальной выставки «Край трудовой доблести». Среди экспонатов – уникальные и неизвестные предметы, редкие архивные документы и фотографии.

1

    На виртуальной выставке можно увидеть экземпляры военной продукции – каску и бронежилет, оптическое стекло и деревянные лыжи для специальных лыжных батальонов. Благодаря онлайн выставке можно в деталях рассмотреть армейские термосы, эмалированную посуду, окопные печки и армейское обмундирование. Многие образцы реконструированы, воссозданы энтузиастами краеведческого движения.В рамках проекта проведена отдельная исследовательская работа. Благодаря этому появились новые интересные сведения о Прикамье в годы Великой Отечественной войны.

    «Наш край стал настоящей «кузницей» обороны страны. Лозунг «Всё для фронта – всё для Победы!» был не просто агитацией, а реальным руководством к действию. Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Мы глубоко убеждены, что трудовой подвиг всех территорий Молотовской области должен быть увековечен в памяти потомков. Для этого мы подготовили образовательный виртуальный проект о вкладе городов и сел нашего большого края в Великую Победу», - рассказывает спикер Законодательного Собрания Валерий Сухих.

    Разработанная специально к юбилею Победы виртуальная выставка, поможет обучающимся и педагогам в проведении классных часов и уроков, а  во время каникул - поможет с пользой провести время.  

 Перейти к проекту «Край трудовой доблести»

Для обучающихся (анимированная)

 

img2

Поиск