Встреча студентов выпускных групп с представителями «Агентства по занятости населения Пермского края» и «Центра занятости населения города Кунгура»

 В «Кунгурском центре образования №1» ведется планомерная работа по содействию трудоустройству выпускников.

14 декабря 2016 года в ГБПОУ «КЦО №1» состоялась встреча студентов выпускных групп с представителями «Агентства по занятости населения Пермского края»  и «Центра занятости населения города Кунгура». Встреча организована руководителем ЦСТВ Максимовой О.В. при активном участии психолога Центра Устиновой М.В.

Цель данного мероприятия состоит в информировании студентов выпускных групп о состоянии и тенденциях рынка труда с целью содействия их трудоустройству, привлечении молодых специалистов к работе в образовательных учреждениях города Кунгура и Пермского края, а также содействие трудоустройству выпускников в организации бытового обслуживания населения.

Встреча прошла в медиацентре библиотеки, в теплой, дружеской атмосфере. Консультант отдела «Агентства по занятости населения Пермского края»Аликина Марина Геннадьевна беседовала с каждым студентом, интересовалась, пойдет ли он работать по специальности. Если студент затруднялся ответить, то выяснялась причина и давалась оценка грамотного специалиста по перспективам трудоустройства и планам на продолжение обучения. Когда прозвучал вопрос:  «Какую работу вы хотите?». Студенты отвечали: «Желательно с полным социальным пакетом!».

Диалог шел о востребованных профессиях и специальностях, статистике рынка труда. Студентов интересовали вопросы, касающиеся спроса и предложения на региональном рынке труда, степень востребованности педагогических кадров в регионе. Для будущих педагогов было дано разъяснение о так называемых «подъемных».

Марина Геннадьевна уделила большое внимание сайту «Агентства по занятости населения Пермского края», дала рекомендации по поиску работы в интернете, составлению грамотного резюме, «подводных камнях» при прохождении собеседования.

Психолог-профконсультант «Центра занятости населения города Кунгура» Елтышева Ольга Владимировна рассказала участникам мероприятия о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых ЦЗН, о действующих программах, направленных на трудоустройство молодежи. Информация о государственных услугах в сфере занятости вызвала интерес у студентов.

Студенты - сироты получили пояснение п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В нем говорится, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в крае.

Руководитель ЦСТВ Максимова О.В. рассказала студентам о работе Центра, его задачах. После окончания «КЦО №1» выпускники могут обратиться в ЦСТВ за консультацией по трудоустройству.

Мероприятие прошло плодотворно. В ходе встречи студенты узнали много новой и полезной информации, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 75 студентов выпускных групп: по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Физическая культура»;  по профессиям «Портной» и «Повар, кондитер».

ЦСТВ ГБПОУ «КЦО №1» выражает благодарность консультанту отдела «Агентства по занятости населения Пермского края»Аликиной Марине Геннадьевне и психологу-профконсультанту «Центра занятости населения города Кунгура» Елтышевой Ольге Владимировне за интересную и содержательную встречу!

Информация предоставлена ЦСТВ.

 

img2

Поиск