Как успешно пройти собеседование

Центр содействия трудоустройству выпускников продолжает работу со студентами по проекту «Формула успеха».  Мы утверждаем, что успех – это кропотливая,  многолетняя работа в сочетании с глубоким знанием технологий управления и психологии личности. 

08 ноября 2016 г. психологом ЦСТВ  Устиновой М.В. проведен классный час «Как успешно пройти собеседование» в группе ГС-14 по специальности  43.02.11 «Гостиничный сервис».

Студенты узнали, что получение приглашения на собеседование – это серьезное достижение  в процессе поиска работы и задача соискателя на этом этапе - успешно его пройти. Многие соискатели ошибочно полагают, что нет необходимости готовиться, однако, подготовка к собеседованию – это реальная возможность повысить ваши шансы на уверенное и успешное его прохождение. Как правило, работодатель уточняет информацию, представленную в резюме (об опыте, образовании, достижениях, умениях и навыках соискателя), а соискатель выясняет предлагаемые работодателем условия работы, должностные обязанности, размер заработной платы и т.д.

Студентам объяснили, что собеседования отличаются по структуре, целям, форме организации, поэтому существует несколько их видов. Но, независимо от вида, стоит придерживаться ряда основных правил при его прохождении. В ходе встречи ребята познакомились с 15-ю важнейшими правилами поведения на собеседовании.

Студенты применили полученные знания на практике: ребятам было предложено подумать, как бы они отвечали на типичные вопросы, если бы проходили собеседование на должность по своей профессии и проанализировали 5 главных ошибок соискателя. Студентам напомнили, что не только работодатель может задавать вопросы, но и он сам обязательно должен активно уточнять все детали получаемого предложения. Иногда работодатели сообщают  свое решение уже в конце собеседования, но чаще они заканчивают его стандартной фразой "Мы вам перезвоним". В таком случае следует поинтересоваться, в течение какого времени следует ожидать звонка.

И не стоит отчаиваться, если попытка не была успешной, ведь получен бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем. «Дорогу осилит идущий», именно эту мысль  сотрудники ЦСТВ пытаются донести до студентов при постановке задачи трудоустройства.

Материалы предоставлены ЦСТВ

 

img2

Поиск