Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

 

Логотип цветной

 

img 5335

4 октября 2016 года в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Кунгурский центр образования №1 стал одной из площадок для проведения Большого этнографического диктанта в Пермском крае.

В основном участниками были  обучающиеся образовательных учреждений г. Кунгура в возрасте от 15 до 21 года.

До 10.30 ч.  в Центре была тишина и спокойствие. Волонтеры, осуществляющие регистрацию, с нетерпением ждали и боялись, что никого не будет. Но их страхи через несколько минут улетучились, и они не успевали регистрировать желающих написать этнографический диктант.

В результате 111 человек зарегистрировались на площадке Кунгурского центра образования №1. Даже дождь не испугал студентов Кунгурского многопрофильного техникума, которых, прежде всего, привел на диктант интерес к данной акции.

IMG 5366Участников диктанта приветствовала заместитель главы города по развитию социальной сферы Трясцина Юлия Васильевна, которая отметила что основная цель проведения большого этнографического диктанта  заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

радициями, языковыми особенностями, национальными праздниками. Многие участники правильно определили табасаранский язык как один из языков в России, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса из-за количества падежей. А четырьмя необходимыми ингредиентами для приготовления калмыцкого чая назвали: зеленый плиточный чай, молоко, соль и сливочное масло. Множество других интересных вопросов побудили участников к размышлению. «Трудно, но вопросы были очень интересные! На следующий год снова будем писать!» - отвечали участники после написания диктанта.

Итоговый протокол площадка № 08, итоговый протокол площадка № 38

Хочется верить, что интерес участников этнографического диктанта к национальной культуре побудит их к ее дальнейшему изучению.

 

 

 

img2

Поиск