Борьба с огнем. Обучающий курс

Профессия пожарного – трудна и опасна. Но, не смотря на это, она окружена неким ореолом романтики. Бесстрашно входить в огонь, выносить из самого яркого пламени детей и прекрасных дам, быть там, где ты нужен сильнее всего... Примерно так представляют себе  работу пожарного школьники. Но где учат бороться с огнем? С этого года кунгурские выпускники могут получить эту специальность, не уезжая из родного города, в Кунгурском центре образования №1.

 

19 октября группа будущих огнеборцев занималась в пожарной части № 44. Занятие по «Пожарной строевой подготовке»  проводил её начальник Юрий Жолондковский. И знаете, как студент могу заверить: ни на одной лекции вы не видели таких внимательных студентов с такими сияющими глазами, как на этой.

Желающих поступить в КЦО на эту специальность было больше сорока человек. После конкурса аттестатов осталось всего 26, среди которых 3 девочки.

- Любое образовательное учреждение должно развиваться, – рассказывает Юрий Мосеев,  заведующий отделением профессий КЦО. – Получив одобрение и поддержку от начальников пожарных частей, мы открыли специальность «Пожарный». На первом курсе ребята изучат пожарную строевую подготовку и основы психологии экстренных ситуаций, а на втором углубятся в изучение конкретных профессиональных модулей и ситуаций. Учиться студенты будут 2 года и 10 месяцев.

Кунгурские пожарные активно участвуют в подготовке специалистов: читают теорию и проводят практические занятия, делятся справочными материалами.

 - Пожарный - нужная профессия, - говорит начальник 44 пожарной части Юрий Жолондковский. –  Раньше мы отправляли новичков на платные курсы подготовки, но теперь специальность можно получить и бесплатно. Конечно, теория, которая даётся им на лекциях – это еще далеко не все, нужен опыт. Ребята будут проходить у нас практику, где смогут его набраться. В огонь их, правда, не пустят, но заступить в караул, помогать в тушении пожаров они смогут. С трудоустройством, я думаю, проблем тоже не возникнет: в Кунгуре две пожарных части, ребята из района смогут работать недалеко от дома. К тому же, в конце 2016 года откроется пожарное депо, где тоже будут рабочие места.

Кроме теоретических знаний, ребята получают и практические: студентам было предложено надеть на себя костюм пожарного. Сделать это вызвался Сергей Зубарев.

 - Я старался уложить в 21 секунду, как положено по правилам. Пока не успел, тренировка нужна. Но это не трудно, труднее было дышать в специальной маске. Но я к ней довольно быстро привык.

Подышать через маску, прикрепленную к кислородному баллону, попробовали почти все. Никто и подумать не мог, что дышать может быть сложно! Многие вздрагивали от резких звуков своего же дыхания.

- А нас, девушек, допустят к тушению пожаров? – поинтересовалась одна из студенток. Юрий Федорович, улыбнувшись, ответил, что у них в части девушки пока не работают, но если после получения диплома окажется, что девочки подходят по выносливости и физическим данным, то никаких препятствий для работы не будет.

После изучения костюма, ребята поделились на две группы. Одна ушла знакомиться с пожарной техникой, а вторая осталась учиться вязать узлы.

Сначала многие только хмыкали – что в узелках сложного? Но взявшись за дело, поняли, что не так уж это и легко – от того, насколько правильно ты завяжешь узел, может зависеть чья-то жизнь. Поэтому студенты старательно перевязывали один и тот же узелок по нескольку раз, до тех пор, пока он не становился идеальным.

А на улице вторая группа осматривала пожарную машину. Интереснее всего было посмотреть, откуда достается шланг для воды, поднимается ли лестница. Любопытство студентов было удовлетворено: шланг достали, показали все насадки и объяснили их значение.

На вопрос:  «Почему вы выбрали именно эту профессию?» студенты отвечают по-разному. Кто-то отвечает, что из-за физической подготовки, кому-то важно, что профессия уважаемая, кто-то любит экстрим… Но всех их объединяет одно: желание помогать людям, попавшим в беду. И я уверена, что это им по силам.

Анастасия Разепина

Фото автора

 

 

 

img2

Поиск