Машиностроители и ссузы Прикамья обсудили вопросы тиражирования дуальной модели подготовки кадров. Площадка для диалога - Пермская ТПП

04.06.2015 в Пермской торгово-промышленной палате состоялось заседание рабочей группы по координации подготовки кадров для экономики Пермского края, действующей в рамках системного проекта Пермской ТПП «Рабочие кадры «под ключ». Тема - подготовка кадров для предприятий машиностроительной отрасли.

Заседание проходило в формате круглого стола, на который были приглашены представители кадровых служб 11 ведущих машиностроительных компаний Прикамья и руководители трех образовательных организаций системы среднего профессионального образования (СПО). В числе участников со стороны бизнеса - ООО «СПЕЦ-М», ООО «Электротяжмаш-Привод», ЗАО «Инструментальный завод-ПМ», ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ООО «Лысьвенский Завод Нефтяного Машиностроения», ПАО «Протон-ПМ», ОАО «Редуктор-ПМ», ПАО «Мотовилихинские заводы», ПАО «НПО «Искра», ОАО «Стар», ОАО «Пермский научно-исследовательский технологический институт».

Цель встречи – знакомство с практикой реализации федерального проекта по развитию дуального обучения, изучение его взаимосвязи с движением WorldSkills, выявление преимуществ практико-ориентированной образовательной модели и возможностей её тиражирования в учебных заведениях Прикамья. В ходе круглого стола директор департамента профессионального развития, руководитель проекта «Рабочие кадры «под ключ» Юлия Зинченко также рассказала коллегам о задачах и приоритетах, зафиксированных в «Комплексе мер, направленных на совершенствование среднего профессионального образования на 2015 – 2020 годы», утвержденном Распоряжением Правительства РФ 3 марта текущего года, и координирующей роли ТПП.

В результате обсуждения бизнес и учебные заведения проявили готовность проработать вопрос тиражирования дуальной системы и договорились о развитии партнерства в части данного вопроса. Активно обсуждался вопрос повышения престижа рабочих профессий. Участники заседания пришли к выводу, что существенной помощью в решении данной задачи может стать вовлечение предпринимательского сообщества и учебных заведений в развитие системы чемпионатов WorldSkills в Пермском крае и России в целом.

 

img2

Поиск