Терроризму НЕТ

      19 апреля для учащихся 6-9 классов представителями  Молодёжного ресурсного центра была проведена профилактическая беседа "Терроризму НЕТ".  В ходе профилактической беседы учащимся  объяснили значения таких слов, как «терроризм» и «экстремизм», рассказали о том, как характеризуются преступления экстремистской направленности, о мерах уголовной и административной ответственности, акцентировали внимание на правовые последствия противоправного поведения.
     Терроризм – это идеология насилия. То есть сознательное использование насилия, причем с ориентацией на зрелищный, устрашающий эффект со стороны какой-либо группы или лица для достижения определенных целей. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.
     Экстремизм - это угроза обществу. К сожалению, некоторые люди оскорбляют другие национальности в жизни, а также и в социальных сетях.
     Учащимся пояснили, что, согласно уголовному кодексу, экстремистом можно считать человека, жизненный мотив которого – идеологическая, политическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда к любой социальной группе. По данным статистики, распространено это среди людей от 14 до 22 лет. Хочется отметить, что такие преступления вносят раздор между национальными, религиозными и социальными группами населения в стране. Поэтому они и признаны особо опасными.

 

img2

Поиск