МЫ ПОМНИМ, МЫ - ГОРДИМСЯ!

В группе ПК-20 прошел тематический классный час, посвященный 77-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
    9 мая -  День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передавать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы следующим поколениям.
    Целью данного классного часа является формирование представления у обучающихся о Великой Отечественной войне и её героях, развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.


    Студенты группы подготовили информацию о родственниках, воевавших на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Информация сопровождалась показом фотографий и военных документов.
    Буторина Мария рассказала о прадедушке - Александрове Апполоне Михайловиче (1906-1990), который ушел на фронт в 1942 году, прошел всю войну, вернулся домой и продолжал трудовую деятельность на Кунгурском обувном комбинате в родном городе. Прадед не любил рассказывать о войне, но когда рассказывал, всегда вспоминал самый страшный из боев - рукопашный! Прадед был награжден многими наградами, одна из которых "За взятие Берлина".

    Торсунов Юрий гордится своим прадедом - Пастуховым Иваном Андреевичем. В 1942 году он был призван на фронт, зачислен в учебно-стрелковый полк города Нытвы, в октябре 1943 года отправлен на фронт под Москву. Был командиром отделения, получил серьезное осколочное ранение в спину. После лечения вернулся в родные края, деревню Катаны, отмечен многими наградами, среди которых медали "За победу над Германией", "За боевые заслуги".
    Классный руководитель Мальгинова Е.В. рассказала о своем прадеде - Гилеве Илье Ивановиче, который воевал с 1942 по 1945 гг. на 2-м Белорусском фронте под командованием К.К.Рокоссовского. Был контужен, тяжело ранен, дошел до Берлина. Имел много боевых наград и медалей "За взятие Берлина", "За боевые заслуги", а также Благодарственное письмо, подписанное лично командующим войсками 2-го  Белорусского фронта Маршалом Советского Союза К.К.Рокоссовским.
    Уходит поколение, которое помнит ту войну, но не уходит память о подвиге народа. Она остается в  фотографиях, рассказах наших дедов и прадедов. Данное мероприятие отличный повод вспомнить не только в День Победы о своих воинах, но и в обычные будни.

 

img2

Поиск