С праздником

1

От всей души мы поздравляем
С прекрасным праздником труда!
Желаем творческих успехов,
Работе спориться всегда!
Пусть труд ваш будет только в радость,
Пускай сопутствует успех!
Пускай усталости лишь малость,
Труд будет праздником для всех!

                  Международный праздник День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и России. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах. В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному -  День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

         1 мая в Российской Федерации отмечают Праздник Весны и Труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В Российской империи Первое мая, как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

         После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».
         Поздравляем всех с праздником весны и труда! Пусть в этот первый майский день ласковое солнце осветит вашу жизнь и вдохновит на новые трудовые свершения. Желаем вам мира, бодрого и радостного настроения, вечной весны в душе. Пусть ваши рабочие и учебные дни будут творческими и плодотворными, результаты труда приносят удовлетворение, а выходные дарят новые впечатления!

 

img2

Поиск