Экскурсия «Профессиональное самоопределение» для школьников 9 класса МАОУ "Неволинская ООШ"

      31 марта 2022 года в рамках мероприятий Центра содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) для школьников 9 класса МАОУ "Неволинская ООШ" Кунгурского района проведена экскурсия «Профессиональное самоопределение». Началась экскурсия с посещения библиотеки и медиацентра.

    В приветственном слове руководитель ЦСТВ Максимова Ольга Викторовна рассказала школьникам о многоуровневой системе обучения в ГБПОУ «КЦО №1», о цифрах приема на 2022-2023 учебный год. В кабинете педагогических дисциплин студентки гр. КП-19 Щеколдина Полина и Ярошек Влада, под руководством преподавателя Норваткиной Виктории Васильевны, презентовали специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании», ребят заинтересовали наглядные пособия, выполненные студентов. В лаборатории швейного производства мастер производственного обучения Елтышева Галина Михайловна рассказала о профессии «Портной», ребята осмотрели выставку творческих работ и сфотографировались с манекенами. В «Мастерской по отделке поверхностей гипсокартонными листами» школьников ознакомили с профессией «Мастер отделочных строительных и декоративных работ». В кабинете «Теоретических основ сварки и резки металлов» ребята узнали о профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», рассмотрели макеты сварных конструкций. В «Лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей и кранов» ребята узнали о возможностях профессии «Машинист крана (крановщик)» и увидели в работе автотренажер, которым управлял студент гр. МШ-20 Россихин Кирилл, под руководством преподавателя Кузнецова Дмитрия Ивановича. В лаборатории «Парикмахерская-мастерская» ребята узнали о востребованности профессии, перспективах трудоустройства. В тренажерном зале ребятам рассказали об испытаниях, которые проходят абитуриенты при поступлении на специальность «Физическая культура». Школьники с удовольствием посетили лабораторию «Учебный кондитерский цех». Мастера производственного обучения Кручинина Любовь Григорьевна и Разепина Ольга Валентиновна рассказали о профессии «Повар, кондитер» и специальности «Поварское и кондитерское дело». В ходе встречи было подписано Соглашение «О взаимном сотрудничестве в сфере образования и профориентации» между образовательными учреждениями.
     Мероприятие прошло плодотворно и завершилось в актовом зале. Надеемся, что экскурсия «Профессиональное самоопределение» позволит ребятам определиться с выбором профессии или специальности, принять осознанный профессиональный выбор.

Информация предоставлена ЦСТВ

 

img2

Поиск