Памятные даты

3 и 9 декабря - памятные даты для нашей страны. 3 декабря празднуют День Неизвестного Солдата, а 9 декабря - День Героев Отечества.
      Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось. Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе. С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах н территории нашей страны или за рубежом. Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню.
 
      9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.  Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Учреждение ордена императрицей Екатериной II состоялось 9 (по другой версии – 7-го ) декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года. Орден Святого Георгия Победоносца – это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.
      В эти дни в образовательных учреждениях, в том числе и в КЦО, проходят тематические классные часы и Уроки мужества и памяти, на которых обучающиеся узнают о подвигах их предков, павших за Отчизну.  Давайте постараемся быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге и подвигах наших современников. Присоединяйтесь к просмотру Урока мужества, посвященного Дню Героев Отечества по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=UUCq-13Be0E .

 

img2

Поиск