Уважаемые коллеги, обучающиеся!

     Поздравляем вас с одним из главных государственных праздников нашей страны, Днём народного единства!
    Этот праздник является символом любви к Отечеству, готовности к самопожертвованию.
      День народного единства как праздник торжества над междоусобицами и конфликтами вновь напоминает нам о непреходящей значимости сплочения народа, которое крайне важно для России сегодня, когда мы сталкиваемся с новыми трудностями и испытаниями.

1

     4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
     Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Собралось огромное по тем временам войско — более 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем.
С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.
     В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" работы скульптора Ивана Мартоса — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.
     Патриотизм, гражданственность, любовь к Отечеству – это те фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное Российское государство. Они и сегодня являются нашей нравственной опорой, одними из символов молодой демократической России, страны, которая решает принципиально новые задачи, такие как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение, модернизация общественной жизни.
     Достичь поставленных целей можно, только опираясь на гражданский мир, на взаимопонимание, на солидарность, на бережное отношение к историческому и культурному наследию, к духовным традициям.
    Наше единство – залог успешного развития страны - на годы, десятилетия, века.
От всей души желаем вам мира и счастья, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых достижений на благо России!

 

img2

Поиск