Синичкин день

     12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник,  который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. «Синичкин день»  отметили и в нашем образовательном учреждении на отделении начального образования.

Каждый педагог творчески подошел к организации Синичкиного дня своем в классе.

На уроках обучения грамоте первоклашки читали текст про синичек, составляли звуковую схему слова. Ученики вторых  классов учились на уроках русского языка подбирать однокоренные слова к слову «синица». Третьеклассники, знакомясь с составом слова, выполняли морфемный разбор.  А выпускники, ученики 4-х классов,  делали фонетический разбор, размышляли над крылатыми выражениями.

Математика также была посвящена птичке дня. Учащиеся решали примеры, чертили графические диктанты, измеряли площадь получившегося рисунка.

А какие творческие работы выполнили учащиеся! И стихи, и рисунки, и поделки из пластилина. Выпускники рассказали свои стихи малышам. И как бы ни была нарисована, слеплена  птица, в любой работе  чувствуется трепетное, бережное отношение детей к птицам. А это самое главное!

 

img2

Поиск