Мастер-класс «Идем на собеседование»

    14 сентября 2020 года Центром содействия трудоустройству выпускников в группе Н-17 по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» был проведен мастер-класс по теме «Идем на собеседование».

    Руководитель ЦСТВ Максимова Ольга Викторовна рассказала студентам, что удачное трудоустройство — это залог перспективного и безбедного будущего, особенно для молодого поколения. Предположили, что выпускник уже представил своё резюме работодателю и приглашен на собеседование. Ребятам была представлена информация в виде презентации о том, какие виды собеседования бывают, как правильно подготовиться, как вести себя на собеседовании, ведь работодатель может устроить тесты, конкурсы или просто побеседовать о заполненном резюме.

     После ознакомления с правилами собеседования, студентам была предложена ролевая игра «Собеседование при приеме на работу». Работали студентки в малых группах. «Участнику-соискателю» было выдано «резюме» и «имидж-картинка». «Участники-работодатели» проводили «собеседование», задавали вопросы по резюме и личной жизни. Далее участникам предлагалось обсудить итоги собеседования: был дан анализ выбора, отмечены типичные ошибки и сильные стороны соискателей, прошедших собеседование. Обсуждался имидж, деловые качества, стаж работы, резюме, поведение соискателя на собеседовании. Например, девушке без соответствующей квалификации ответили «Мы Вам перезвоним», а приятной внешности девушку с красным дипломом сразу приняли на работу, так как она выглядела ответственной и исполнительной. Пришли к выводу, что лучше совсем не касаться личной жизни, а говорить только на профессиональную тему, так как знания о том, есть ли дети, девушка/парень, муж, больные родители, иногда кардинально изменяют итог встречи. Обсудили трудности, с которыми столкнулись участники. Ребята рассказали о личном опыте, который они приобрели, чувствах и впечатлениях.

    Участие в игре открывает перед выпускниками возможности осознать свои профессиональные ожидания, отношение к профессиональной карьере, развить навыки общения, укрепляет веру в свои силы и закладывает основы психологически грамотного практического поведения.

   Вывод: даже не имея опыта, можно занять хорошую должность с высокой заработной платой, главное верить в свои силы и стремиться достичь успеха! Настоятельно рекомендуем верить в себя, и тогда Вы с легкостью получите отличную работу!

Руководитель ЦСТВ Максимова

 

img2

Поиск