Будьте здоровы!

Информируем, что на территории г. Перми в 2019 году зарегистрировано 5 случаев заболевания корью. Корь — острое инфекционное высоко контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Источником инфекции является больной человек, в том числе

в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.
         Единственная мера профилактики - вакцинация, которая во многих странах включена в национальный календарь профилактических прививок. По рекомендациям ВОЗ, охваты иммунизацией против кори должны составлять не менее 95% от численности населения. Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Вакцинация против кори бесплатна, для ее проведения необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления для оказания первичной медико-санитарной помощи.
         Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких!

 

img2

Поиск