Встреча студентов ГБПОУ «КЦО №1» с представителем «Центра занятости населения города Кунгура»

13 декабря 2018 года состоялась встреча студентов ГБПОУ «КЦО №1» с представителем «Центра занятости населения города Кунгура». Встреча прошла в рамках проекта Центра содействия трудоустройству выпускников «Формула успеха». Цель данного мероприятия – информирование студентов о причинах и факторах проблемности трудоустройства молодых специалистов.

 

Руководитель ЦСТВ Максимова Ольга Викторовна рассказала, что именно трудоустройство молодежи является самым приоритетным направлением работы Центра и поинтересовалась, пойдут ли студенты работать по выбранной профессии/специальности. Выяснилось, что молодые специалисты часто излишне амбициозны, хотят высокую зарплату, а работодатели предлагают значительно меньше, чем они ожидают. Но среди будущих выпускников еще много тех, кто готов работать за небольшую плату, лишь бы обучиться новым навыкам. Такие, как правило, не остаются без работы после окончания ОУ.

Психолог-профконсультант «Центра занятости населения города Кунгура» Елтышева Ольга Владимировна рассказала участникам мероприятия о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых ЦЗН, о действующих программах, направленных на трудоустройство молодежи. Выпускники вправе рассчитывать на получение услуг по профориентации, повышению квалификации и переподготовке, абсолютно бесплатно. Государство гарантирует безработным молодым специалистам не только выплаты по безработице, но и стипендии на этапе прохождения профподготовки или переподготовки. При этом можно участвовать в общественном труде, который оплачивается. Информация о государственных услугах в сфере занятости вызвала интерес у студентов.

В ходе встречи студенты узнали много новой и полезной информации, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 95 студентов групп второго и третьего курсов по специальностям: «Дошкольное образование», «Физическая культура» и «Технология продукции общественного питания»;  по профессиям: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Станочник  (металлообработка)», «Мастер сухого строительства» и «Машинист крана (крановщик)».

ЦСТВ ГБПОУ «КЦО №1» выражает благодарность психологу-профконсультанту «Центра занятости населения города Кунгура» Елтышевой Ольге Владимировне за сотрудничество и интересную, содержательную встречу!

Руководитель ЦСТВ Максимова

 

img2

Поиск