«Путешествие в историю!»

14 ноября 2018г. в рамках реализации программы «Путь к успеху» состоялась экскурсионно-познавательная поездка обучающихся Кунгурского центра образования №1 в Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь. В настоящее время монастырский комплекс преобразился и не может оставить равнодушными никого. Посещать такие места -  значимо. Атмосфера любви и доброты, окружённая удивительной природной красотой, отрешенность от обыденной суеты, увлекает в мир нравственности, духовности, которые в нынешнее время особо необходимы современной молодежи для их внутреннего роста.  

 

         Белогорский монастырь – крупнейший монастырь Пермского края, один из духовных центров Урала. Монастырь располагается в очень живописном месте: на Белой горе, откуда открывается потрясающий вид на окрестности.

         Знакомство с монастырем началось с интересной экскурсии по территории Белой горы и Крестовоздвиженскому собору. Учащиеся не только познакомились с внешним и внутренним убранством храма, но и прикоснулись к истории России, событиям нашей страны, повлиявшим на ее дальнейшую судьбу. Впечатлил рассказ экскурсовода о судьбе удивительной, непохожей на других, семьи Романовых и причастности ее к жизни монастыря. Словно погрузившись в книгу или увлекательный хронологический фильм, перед обучающимися представали образы, события исторической судьбы Белогорского Свято-Николаевского монастыря, события его сегодняшней жизни.

         Далее  студенты посетили трапезную, где их накормили вкусным обедом.

         Безусловно, для посещения такого места одного дня мало! Но это только обзорная экскурсия для ознакомления. А для более глубокого знакомства с Белогорьем нужно вернуться сюда еще не один раз. Поэтому, есть надежда, что обучающиеся Кунгурского центра образования №1, впечатленные историей монастыря, подвигами монахов, красотой природы, посетят Уральский Афон еще много-много раз.

         Выражаем благодарность преподавателям Устиновой Марии Васильевне и Мальгиновой Елене Вениаминовне за организацию и сопровождение обучающихся в Белогорский монастырь.

 

img2

Поиск