Вторая жизнь ненужных вещей

Увеличение количества бытовых отходов становится серьезной проблемой во всем мире. Вдохнуть вторую жизнь в отслужившую вещь означает не просто проявить свои творческие способности в форме, свободной от шаблонов и запретов, но и выразить ответственную позицию заботы об окружающей среде. Хлам – арт (трэш-арт) - так называют искусство, где задействован старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку. Таким образом, вещи обретают не только новые функции, но и эстетическую ценность. Как можно совместить в одном слове два таких разных понятия: «хлам» – то есть мусор, ненужные вещи, и «арт» – искусство? Оказывается, очень даже можно!

 

В г. Кунгур стало доброй традицией организовывать подобные выставки. Организаторами выставки являются МБУК «ЦД «Нагорный», МБУК «Управление культуры, молодёжной политики и спорта Администрации г. Кунгура», депутат Кунгурской городской Думы – Валентина Высоцкая.

Третий год подряд наши кунгурские общежители являются активными участниками конкурса «Хлам Арт» или «Вторая жизнь ненужных вещей». И в этом году наши ребята не остались равнодушными к сохранению природы от загрязнения и вновь приняли участие. 16 октября 2018 года по адресу: г. Кунгур,  ул. Нефтяников, 35 в  МБУК «ЦД «Нагорный» - Клуб «Эврика» была оформлена выставка  поделок из бросового материала «"Хлам - Арт" или Вторая жизнь ненужных вещей» . Тема конкурса-выставки: «Волшебный зонт». Свои работы представили студенты из общежития по адресу:  г. Кунгур, ул. Ленина 46 «А».

            На предложение принять участие в конкурсе поделок «Хлам-Арт, или Вторая жизнь ненужных вещей» откликнулись наши самые активные ребята. Получилась оригинальная выставка поделок из ненужных, отслуживших свое зонтов. Анастасия Сергеева и Александра Бородина сшили замечательную пляжную сумку. Дарья Коурова и Регина Нигматуллина сшили юбку «Бабочку», Алёна Хусаинова и Алсу Халилова придумали выполнить из старого зонта декоративное украшение для прихожей «Ностальгия», а вот мальчишки Вячеслав Малышев и Кирилл Горбушин, используя строительный гипс, смастерили из чехла от зонта замечательное кашпо «Антик».

Оказывается, если приложить умелые руки и хорошенько поразмыслить, то можно все, что готово на выброс, превратить в красивую ключницу, оригинальные настенные часы и даже удивительную космическую орбиту. А самое главное, хоть чуть – чуть очистить нашу планету, ведь мы пока в большей степени являемся потребителями природы, а перерабатывать использованное не научились.

Участники выставки в своих  работах использовали все, что было под руками: остатки фанеры, крючки,  обрезки обоев, тесьму, часовой механизм, пластиковую панель, клей, старый зонт, краску, пенопластовые шары. Красивую ключницу смастерили Гордеев Кирилл и Ракшин Никита, настенные часы изготовили Кожевников Алексей, обучающийся в Кунгурском центре образования № 1 на  четвертом  курсе,  Чавтаева  Евгения и Туляева  Ирина, а удивительную космическую орбиту выполнила Кощеева Алена. Работы получились интересные и разнообразные. Все участники конкурса «Волшебный зонт» для  подведения итогов были приглашены в клуб «Эврика». За выполненные работы наши общежители получили сертификаты.  Наставникам и помощниками конкурсантов  были Диана Вант- Нам, Татьяна Банникова, Наталья Митюкова, Светлана Авдеева- дежурные по общежитию.            

 

img2

Поиск