День памяти... Печальный, скорбный день

День памяти... Печальный, скорбный день,

Когда на целый мир ложится тень

Былых времён, жестоких и кровавых,

Под знаками позора, но не славы.

День памяти - погибших, павших, жертв,

Что муки, неповинно претерпев,

Сложили головы во рвах, и не отпеты,

И души их - в раю витают где-то

Ну, а тела - исчезли навсегда,

Без права переписки, без следа,

Туда, где только память их достанет,

И будет совесть биться неустанно.

 

         30 октября в Кунгуре состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий. Сначала состоялся митинг с возложением цветов к Памятному знаку жертвам политических репрессий, а затем памятное мероприятие во Дворце культуры Машиностроителей.

            ... По страницам истории только за 1937-1938 годы по известной 58-й статье ("контрреволюционные преступления") было осуждено более миллиона человек, свыше половины из них расстреляны.  В Пермском крае за эти два года было арестовано около 20 тысяч человек, свыше 7 тысяч расстреляны.

         В организации и проведении данного мероприятии приняли участие творческие коллективы и солисты ДК Машиностроителей: Нина Дмитриевна Зотова, хор русской песни ветеранов войны и труда «Сударушка» - руководитель Устюжанинова Людмила Сергеевна, Народный хор «Родные напевы» - руководитель Пекке Эльвира Александровна, Лидия Махрова - Образцовый любительский коллектив, ансамбль эстрадного танца «Свой стиль» - руководитель Ваганова Ольга Михайловна, Народный ансамбль песни и танца «Уральские зори» - руководитель Рудакова Татьяна Валентиновна.

         Присутствие студентов и обучающихся образовательных учреждений города на таких мероприятиях – это важный момент в проведении и организации Дня памяти. Нам, современному поколению, это нужно для того, чтобы знать, помнить и не допустить повтора тех страшных и позорных событий в истории нашей Родины.

         Собравшиеся на митинге школьники и студенты г.Кунгура почтили память минутой молчания о жертвах политических репрессий, возложили к памятнику венки и цветы.

         Благодарим преподавателей Еремееву Людмилу Георгиевну, Гуляеву Юлию Владимировну, Дульцеву Татьяну Анатольевну, Молчанову Татьяну Федоровну, Кокшарову Татьяну Николаевну, Макарову Елену Александровну, Норваткину Викторию Васильевну и Мальгинову Елену Вениаминовну за организацию и сопровождение групп Д-15, СВ-18, П-18, ТП-18, МШ-18, ПК-17, ПР-18, МС-18, МС-17 для участия в памятных мероприятиях.

 

img2

Поиск