Встреча студентов выпускных групп с представителями «Агентства по занятости населения Пермского края» и «Центра занятости населения города Кунгура»

13 декабря 2017 года состоялась встреча студентов выпускных групп ГБПОУ «КЦО №1» с представителями «Агентства по занятости населения Пермского края» и «Центра занятости населения города Кунгура». Встречу организовала руководитель ЦСТВ Максимова Ольга Викторовна. Цель данного мероприятия – информирование студентов выпускных групп о причинах и факторах проблемности трудоустройства молодых специалистов.

Консультант отдела профессионального обучения «Агентства по занятости населения Пермского края» Аликина Марина Геннадьевна беседовала с каждым студентом, интересовалась, пойдет ли он работать по профессии/специальности, исходя из способностей и индивидуальных интересов каждого. Ведь именно трудоустройство молодежи является самым приоритетным направлением таких центров занятости, которые присутствуют в каждом регионе. Марина Геннадьевна уделила большое внимание сайту «Агентства по занятости населения Пермского края», дала рекомендации по поиску работы в интернете, составлению резюме, «подводных камнях» при прохождении собеседования. Выяснилось, что молодые специалисты часто излишне амбициозны, хотят высокую зарплату, а работодатели предлагают значительно меньше, чем они ожидают. Но среди будущих выпускников еще много тех, кто готов работать за небольшую плату, лишь бы обучиться новым навыкам. Такие, как правило, не остаются без работы после окончания ОУ.

Психолог-профконсультант «Центра занятости населения города Кунгура» Елтышева Ольга Владимировна рассказала участникам мероприятия о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых ЦЗН, о действующих программах, направленных на трудоустройство молодежи. Иногда выпускник, поступивший на работу, увольняется уже в первый год, из-за плохих условий, характера труда или банальной неудовлетворенности выбранной профессией. Выпускники вправе рассчитывать на получение услуг по профориентации, повышению квалификации и переподготовке, абсолютно бесплатно. Государство гарантирует безработным молодым специалистам не только выплаты по безработице, но и стипендии на этапе прохождения профподготовки или переподготовки. При этом можно участвовать в общественном труде, который оплачивается. Информация о государственных услугах в сфере занятости вызвала интерес у студентов.

Руководитель ЦСТВ Максимова О.В. рассказала студентам о работе Центра, его задачах. Проблемы трудоустройства молодежи в России могут коснуться каждого выпускника. Поэтому желательно еще на этапе учебы заняться мониторингом рынка и поиском будущего рабочего места. А когда придет время производственной практики, стоит заводить как можно больше полезных знакомств и всерьез присмотреться к потенциальным вакансиям. Конечно же, не стоит забывать о саморазвитии, умении преподносить себя с лучшей стороны. После окончания учебы выпускники всегда могут обратиться в ЦСТВ за консультацией по трудоустройству.

Мероприятие прошло плодотворно. В ходе встречи студенты узнали много новой и полезной информации, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 98 студентов выпускных групп: по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура»;  по профессиям «Парикмахер», «Сварщик», «Каменщик, Электрогазосварщик ручной сварки».

ЦСТВ ГБПОУ «КЦО №1» выражает благодарность консультанту отдела «Агентства по занятости населения Пермского края» Аликиной Марине Геннадьевне и психологу-профконсультанту «Центра занятости населения города Кунгура» Елтышевой Ольге Владимировне за интересную и содержательную встречу!

Руководитель ЦСТВ Максимова

 

img2

Поиск