10 декабря - Всемирный день прав человека

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day). В этот день в 1948 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав чело века.Целью провозглашения этого дня является привлечение внимания "людей во всем мире" к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов.

         В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», в период с 30.11.2017г. по 09.12.2017г., накануне Международного Дня прав человека 10 декабря,  в ГБПОУ «КЦО №1» в группах МС-17, СТ-17,ПР-17, ПК-17, ПЖ-17, СШ-17, П-17, ПК-16 и ПР-16 прошел  Единый урок по правам человека, проведенный преподавателями  Тимшиной Мариной Анатольевной и Мальгиновой Еленой Вениаминовной.

   Урок по правам человека был направлен на формирование правовой культуры обучающихся. В ходе урока студенты познакомились с правовыми документами, такими как:  Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека, Конституция Российской Федерации и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека. Обучающиеся получили представления о правах и свободах человека и гражданина, необходимых для стабильного развития общества.

         Для учащихся 5-8 классов была продемонстрирована презентация «Мои права и обязанности», которая в доступной форме ознакомила ребят с историей возникновения  Дня прав человека, правами ребенка, напомнила об их личной ответственности перед обществом и семьей.

         Возможно, многие люди думают, что Декларация прав человека – всего лишь лист бумаги. Однако, это общепризнанный стандарт прав человека. Их можно нарушить, но нельзя отнять! Поэтому требовать соблюдения этих прав не только можно, но и нужно. Недаром в 1993 году участники всемирной конференции в Вене, которая собрала 171 государство, подтвердили свою приверженность Декларации и готовность своих правительств руководствоваться этим стандартом. Вот почему Международный День прав человека – это дата, напоминающая нам о том, что существуют принципы и нормы, которые охраняют наше достоинство, и они должны соблюдаться для всех без исключения.

 

img2

Поиск