Встреча с героем

8 декабря, накануне дня Героя Отечества, в филиале ГБПОУ «КЦО №1» в пгт. Суксун состоялась встреча с героем Советского Союза Бабанским Юрием Васильевичем. В 1969 году Юрий Васильевич проходил службу на должности командира отделения пограничной заставы «Нижне-Михайловка» Уссурийского Ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа в звании младшего сержанта. Во время пограничного конфликта на острове Даманский проявил героизм и мужество, умело руководил подчиненными, метко стрелял, оказывал помощь раненым.

Когда противник был выбит с советской территории, Бабанский более 10 раз ходил в разведку на остров. Вместе с поисковой группой нашёл расстрелянную группу И. И. Стрельникова и под дулами автоматов и пулемётов противника эвакуировал их. В ночь с 15 на 16 марта совместно со старшим лейтинантом Назаренко обнаружил тело геройски погибшего начальника погранотряда Д. В. Леонова и вынес его с острова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года Бабанскому Ю. В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда». Этого высокого звания было удостоено всего 5 участников тех событий (4 пограничника и 1 мотострелок), из которых трое — посмертно.

Сейчас Юрий Васильевич возглавляет общественную организацию «Союз Героев». Являлся председателем общероссийского оргкомитета по проведению акции «Аргунская застава».

 

img2

Поиск