Мастер-класс «Идем на собеседование»

8 ноября 2017 года Центром содействия трудоустройству выпускников в группе ТП-14 по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»  был проведен мастер-класс по теме  «Идем на собеседование».Руководитель ЦСТВ Максимова Ольга Викторовна рассказала студентам, что удачное трудоустройство — это залог перспективного и безбедного будущего, особенно для молодого поколения. Предположили, что выпускник уже представил своё резюме работодателю и приглашен на собеседование. Ребятам была представлена информация в виде презентации о том, какие виды собеседования бывают, как правильно подготовиться, как вести себя на собеседовании, ведь работодатель может устроить тесты, конкурсы или просто побеседовать о заполненном резюме.

После ознакомления с правилами собеседования, студентам была предложена ролевая игра «Собеседование при приеме на работу». Работали ребята в малых группах. У участника-соискателя было резюме и «имидж-картинка». Участники-работодатели проводили «собеседование», задавали вопросы по резюме и личной жизни. В результате, повара взяли с испытательным сроком, несмотря на заслуги, а приятной внешности девушку сразу приняли на работу, так как она выглядела ответственной и исполнительной.

В заключение, участникам предлагалось обсудить итог занятия. Был дан анализ выбора, отмечены типичные ошибки и сильные стороны соискателей, прошедших собеседование. Обсуждался имидж, деловые качества, стаж работы, резюме, как вел себя соискатель на собеседовании. Пришли к выводу, что лучше совсем не касаться личной жизни, а говорить только на профессиональную тему, так как знания о том, есть ли дети, девушка, парень, муж, больные родители, иногда кардинально изменяют итог встречи. Обсудили трудности, с которыми столкнулись участники. Ребята рассказали о личном опыте, который они приобрели, чувствах и впечатлениях.

Участие в игре открывает перед выпускниками возможности осознать свои профессиональные ожидания, отношение к профессиональной карьере, развить навыки общения, укрепляет веру в свои силы и закладывает основы психологически грамотного практического поведения.

Вывод: даже не имея опыта, можно занять хорошую должность с высокой заработной платой, главное верить в свои силы и стремиться достичь успеха! Настоятельно рекомендуем верить в себя, и тогда Вы с легкостью получите отличную работу!

Руководитель ЦСТВ  Максимова

 

img2

Поиск