День Победы, как он был от нас далек...

Песня военных лет….. Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! 16 мая традиционно состоялся Фестиваль-праздник военной песни “День Победы, как он был от нас далек…”, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Праздник со слезами на глазах…  На Фестивале звучали песни  далеких для нас фронтовых лет в исполнении студентов и преподавателей. Казалось, что время перенесло всех присутствующих в тревожный 1941 год, когда началась война. Глядя на сосредоточенные лица юношей и девушек, исполняющих военные песни, невольно думалось об их сверстниках, переживших все ужасы военного времени.

С большой ответственностью отнеслись преподаватели и студенты к  мероприятию,  были исполнены  песни  «Кино идет!», «От героев былых времен», «Мы не оставим города свои!», «Темная ночь», «Прадеду», «Катюша», «А закаты алые», «Не плачь девчонка!» и др. Именно  в этих песнях  отражены события о тяжелой жизни в военное время,  о смелости и стойкости  советского народа.

Почетными гостями Фестиваля стали участники Великой Отечественной войны Каргапольцев Василий Кириллович, Киряков Анатолий Филиппович, Труфанова Галина Ивановна, блокадники Зернина Тамара Николаевна, Лапин Борис Николаевич, заместитель председателя совета ветеранов Болотова Тамара Ивановна. Гости получили большое удовольствие от номеров участников, подпевали им при исполнении песен, дружно аплодировали вместе с залом.

Благодарим группы, принявшие активное участие в Фестивале:

Н-15,  кл. руководитель Коурова В.С.

ТП-15, кл. руководитель Ионова В.С.

ТП-16, кл. руководитель Фомина О.В.

Д-16, Д-14, кл. руководитель Котельникова М.А.

Н-16, кл. руководитель Абросимова А.А.

СР-16, кл. руководитель Щукина Н.Ю.

КМ-16, кл. руководитель Мережникова  Т. П.

ПК-16, кл. руководитель Мальгинова Е.В.

Ф-15, кл. руководитель Мальгинов Р.С.

Д-15, кл. руководитель Егорова О.А.

Выражаем благодарность ученикам:

5, 6, 7 класса, руководитель Ужегова Л.Ю.

Спасибо преподавателям и классным руководителям, подготовившим студентов и учеников  к Фестивалю военной песни.

Отдельная благодарность ведущим  - 

Старцевой Марии и Морозовой Евгении (гр. Н-15).

Песни нашей памяти… Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках информбюро, их боевой потенциал не учитывался в штабах при обороне и наступлении. Но для победы, для нашей выстраданной Победы, они сделали очень и очень много. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно и нужно.

Фестиваль песни прошел в торжественной и одновременно трогательной обстановке. Спасибо всем участникам за отличную подготовку и прекрасное исполнение военных песен!

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

 

img2

Поиск