Уважаемые родители! Сообщаем Вам, что приём документов на зачисление детей в 1ый класс начинается 1го апреля по адресу г. Кунгур, ул. Просвещения, д.2. Телефон для справок: 8(34271)6-47-02 доб. 7

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше?

Главная

Памятка по безопасности на дороге в зимний период

Уважаемые обучающиеся - пешеходы и автомобилисты! Просим вас ознакомиться с памяткой по безопасности на дороге в зимний период и соблюдать данные правила!

Основные сложности в зимний период – это ранние сумерки и снегопады, которые значительно ухудшают видимость, гололед и снежные заносы, аномальные холода или резкие перепады от холодов к потеплению и наоборот. Поэтому необходимо внимательно относиться к поведению на дороге в зимнее время года как автомобилистам, так и пешеходам.

Независимо от квалификации, опыта вождения и достижений в автоспорте водителям следует соблюдать ряд строгих правил:

С наступлением холодов, выпадением снега, на дорогах резко увеличивается число аварий, часть которых происходит именно по причине безответственности автовладельцев.

  • Необходимо помнить, что для исключения риска возникновения ДТП на скользкой и обледенелой дороге необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю, а также следует обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля.
  • Особенно опасными в переходный зимний период становятся дорожные покрытия при съезде с мостов и эстакад, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости.
  • Основное условие движения для водителей в гололед – осмотрительность, низкая скорость, исключительная осторожность. Не совершайте резких движений. Резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить. Возникнет аварийная ситуация, которая в условиях городского движения нередко приводит к серьёзным ДТП.
  • Соблюдайте дистанцию! Выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается. Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.
  • Избегайте резких маневров при управлении транспортным средством, поскольку последствия могут быть трагичными.
  • Перед поездкой всегда хорошо прогревайте автомобиль, а также отчищайте зеркала и стекла от снега и наледи.
  • Соблюдайте дистанцию и установленный ПДД скоростной режим, чтобы было эффективно затормозить на скользком участке.
  • Имейте в багажнике запасную емкость незамерзающей жидкости и стеклоомывателя, особенно если планируете выезжать на трассу.
  • Постарайтесь водить без перестроений или обгона. В сложных погодных условиях с поведением автомобиля при маневрировании может не справиться даже опытный водитель.
  • В снежную погоду легко застрять, поэтому всегда имейте с собой небольшую лопатку, чтобы можно было откопать ведущие колеса.
  • Правилами ПДД, для безопасности водителей, запрещают в темное время суток на трассах выходить из машины без яркого жилета со светоотражающими полосами.

У водителей на зимней дороге могут возникнуть следующие сложности:

  • Занос – это настоящая опасность как для новичков, так и для опытных автомобилистов. Не тормозить резко, смотреть туда, куда вы хотите вырулить – вот основные правила. Следует отметить, что заносит особенно часто при обгонах, перестроении и выходе из колеи.
  • Автомобили могут буксовать, особенно при заезде в горку.
  • Наиболее опасные зоны на дороге – продуваемые местности, а также места, где скапливается вода во время оттепели. Опушки леса, перекрестки и развилки также считаются довольно аварийными участками.
  • Любой водитель должен понимать, что в его руках собственная жизнь, жизнь его пассажиров и, возможно, других людей.

Правила для пешеходов. Пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения и также должны соблюдать правила:

  • Переходить дорогу следует только по переходам, желательно регулируемым.
  • Яркое солнце и белый снег могут ослепить и ухудшить видимость, поэтому нужно быть особенно внимательным.
  • Сугробы на обочине, сужение проезжей части из-за неубранного снега, стоящий заснеженный авто - все это снижает видимость для автомобилистов и пешеходов!
  • Переходить следует только шагом, не выбегать резко под колеса. Легковой автомобиль среднего класса с неплохой зимней резиной на асфальте останавливается 14-18 метров, тогда как на льду – все 40 метров. Ещё больше тормозной путь будет у грузовиков и автобусов.
  • В гололед или слякоть автомобиль может занести, а его тормозной путь удлинится.
  • Один из самых простых способов обезопасить себя как пешехода – это яркая куртка или светоотражающие элементы, особенно это касается детей. Эти предметы увеличивают вероятность того, что вас заметят даже в темное время суток на сырой дороге. А при движении по трассе в темное время суток вне населенных пунктов светоотражающие элементы на одежде пешехода обязательны.

Пешеходы! Будьте внимательны на дорогах! Не создавайте аварийных ситуаций!

 

 

img2

001

Поиск


Горячая линия по вопросам содействия занятости выпускников

01

Дистанционное обучение

dist

О нас !

готовый логотип вариант 300х300

 

3d

Профилактика коронавируса

Телефон доверия

04.jpg
Тел.: 8 800 2000 122

Служба занятости

001

Государственная система правовой информации

portal gerb

Портал государственных услуг Российской Федерации