Уважаемые родители! Сообщаем Вам, что приём документов на зачисление детей в 1ый класс начинается 1го апреля по адресу г. Кунгур, ул. Просвещения, д.2. Телефон для справок: 8(34271)6-47-02 доб. 7

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше?

Главная

Прощай, непечатное слово!

Урок общения «Прощай, непечатное слово!», прошедший 18 февраля в общежитии п. Суксун по улице Халтурина, 39, был посвящен  Международному Дню родного языка, которое отмечается 21 февраля с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО.          Защищать родной язык от сквернословия, обучать приемам речевого этикета – вот основные задачи нашего урока. Также урок был направлен на развитие у студентов ГБПОУ «КЦО №1» коммуникативной компетенции, приобщению их к истинным ценностям языковой культуры, объединение участников общения, достижение взаимопонимания и согласия, воспитание толерантности, нравственности, гражданственности.

         На уроке рассматривались основные ситуации использования таких форм речевого этикета в условиях общения, как обращение, знакомство, просьба, отказ, извинение, похвала; практиковались в употреблении добрых слов и выражений, используя словарь; рассмотрели принципы взаимодействия, позволяющие избежать конфликтов. Студенты удивились, узнав, что, по мнению ученых, бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате клетки человека. Вследствие этого происходят мутации в ДНК, которые влияют на здоровье потомков. Поэтому всегда и всюду необходимо помнить, чем наше слово отзовется.

         Проанализировав ответы на вопросы анкеты: «Прощай, непечатное слово!», можно сделать вывод, что студенты осуждают использование сквернословия, стремятся к исключению из своей речи бранных слов.

         В заключение урока общения ребятам была предложена народная мудрость в пословицах о добром слове. Из предложенных пословиц были отмечены следующие: «Других не суди – на себя погляди», «Не хвали в очи, не брани за глаза», «От вежливых слов  язык не отсохнет», «Сей добро, посыпай добро, жни добро, оделяй добром!». Все присутствующие согласились с афористическим утверждением Владимира Маяковского: « СЛОВО ЛАСКОВОЕ – МАСТЕР ДИВНЫХ ДИВ». Хочется выделить самых активных участников урока общения: Сырвачеву Анастасию, Аксенова Николая, Галимулина Сергея, Меркурьева Ивана, Гаврюшенко Николая, Лепу Ивана, Бугуеву Яну, Булатову Оксану, Тихонову Анастасию, Золину Алину.

         Надеемся, что полученные знания по формированию навыков искусства вежливости, повлияют на бесконфликтное взаимоотношение студентов со сверстниками и окружающими людьми.

 

img2

001

Поиск


Горячая линия по вопросам содействия занятости выпускников

01

Дистанционное обучение

dist

О нас !

готовый логотип вариант 300х300

 

3d

Профилактика коронавируса

Телефон доверия

06.jpg
Тел.: 8 800 2000 122

Служба занятости

001

Государственная система правовой информации

portal gerb

Портал государственных услуг Российской Федерации